Французский шик и любовные драмы: Одеться как героини Франсуазы Саган

ПОДЕЛИТЬСЯ
В наше время
ПОДЕЛИТЬСЯ

Франсуаза Саган выпустила свой первый скандальный роман “Здравствуй, грусть”, когда ей только исполнилось 19 лет. С тех пор она эпатировала сдержанную литературную публику своим свободным образом жизни: алкоголь, наркотики, спортивные машины, азартные игры и сексуальная свобода в протест традиционным взглядам Франции.

Франсуаза так же упорно работала, как и веселилась. Несмотря на бесконечные вечеринки и скандалы, Саган написала около 20 романов, 12 пьес, мемуары, биографию и несколько сценариев для кино. Героини ее книг, как и сама писательница, не боялись осуждающих взглядов и были свободны ото всяких предрассудков. В день рождения Франсуазы Саган мы и подумали, что сегодня, в расцвет либерализма и свободы нравов, девушкам пришлись бы по вкусу новая сексуальность Энтони Ваккарелло, пляжные образы Симона-Порта Жакмюса и французский шик от Клэр Уэйт Келлер. 

Сесиль, “Здравствуй, грусть” (Bonjour Tristesse)

Образ Сесиль, как и большинства других героинь, Франсуаза писала с самой себя. В романе 17-летняя Сесиль возвращается домой после двух лет учебы в школе при монастыре. Вместе с отцом и его юной любовницей (почти одного возраста с дочерью) они отправляются из Парижа на летнюю виллу в Сен-Тропе. Миниатюрная Сесиль с короткой стрижкой “под мальчика” ходит с отцом на богемные вечеринки в вечерних платьях, не вылезает из купальников и познает первую любовь в льняных рубашках как с мужского плеча.

 

Анна, “Здравствуй, грусть” (Bonjour Tristesse)

“Когда два года назад я вышла из пансиона, отец, не зная, что со мной делать, отправил меня к Анне, — объясняет в романе Сесиль. — В течение недели она научила меня одеваться со вкусом и вести себя в обществе. Я была обязана ей первыми элегантными нарядами и первой влюбленностью и была преисполнена благодарности к ней. В свои сорок два года это была весьма привлекательная, изящная женщина с выражением какого-то равнодушия на красивом, гордом и усталом лице. Равнодушие — вот, пожалуй, единственное, в чем можно было ее упрекнуть”. Анна была строгой и ответственной, полной противоположностью легкомысленной Сесиль. Уверены, Анне пришелся бы по вкусу почивший Celine времен Фиби Файло. На званый ужин (которых она старалась избегать) Анна надела бы легкое шелковое платье, огромный жакет как с мужского плеча, золотые украшения и, конечно, Saint Laurent. Изысканный минимализм.

 

Доминик, “Смутная улыбка” (Un certain sourire)

Второй роман писательницы рассказывает о 20-летней студентке Сорбонны, которая влюбляется в мужчину средних лет. Франсуаза описывает героиню как “юную, худую и циничную” девушку, которая устала от скуки. В экранизации фильма Доминик одевается совсем не на свой возраст: пышные юбки Кристиана Диора, белоснежные платья на запах, жемчуг и завивка по всем канонам 50-х годов. Казаться старше ради взрослого мужчины — верный путь к разбитому сердцу и плохому гардеробу, так что мы одели Доминик в повседневный образ студентки сорбоннского юрфака. С парижским шиком и все тем же жемчугом.

 

Поль, “Любите ли вы Брамса?” (Aimez-vous Brahms)

25-летний Филипп влюбляется в 39-летнюю Поль. Последние пять лет она встречалась с Роже непостоянным предпринимателем, который не может отказаться от других женщин. Вначале Поль не принимает ухаживаний юного Филиппа, но потом начинает с ним встречаться. Спустя некоторое время и сотни косых взглядов со стороны друзей и коллег Поль понимает, что их роман обречен на провал, и все возвращается на свои места.

В экранизации Ингрид Бергман носит жемчуг, легкие платья и маленькие сумки. По сюжету Поль — дизайнер интерьеров, так что мы подумали, в жизни она одевалась бы совсем иначе. Например, в монохромные брючные костюмы и узкие очки Balenciaga.

Люсиль, “Сигнал к капитуляции” (La Chamade)

Люсиль  любовница богатого мужчины, который полностью ее обеспечивает и не получает ответной любви. На одной из вечеринок Люсиль встречает Антуана, влюбляется, беременеет и пытается начать новую жизнь. Все заканчивается тем, что Люсиль делает аборт и говорит, что не была создана для работы (да, довольно архаичный сюжет).

В экранизации главную роль сыграла Катрин Денев, а съемки проходили в таком любимом Саган городе Сен-Тропе. На экране юная Денев появляется в соломенных шляпах, купальниках и желтом халате, а простой тренч разбавляет бантом в волосах и коктейльными платьями. Кстати, все образы в фильме создал Ив Сен-Лоран.

Читайте также: Ода платью: Одеться как Николь Кидман

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).