Запах искусства: 8 парфюмеров создали ароматы для картин и скульптур Лувра

ПОДЕЛИТЬСЯ
Придите на запах
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Лувр совместно с парфюмерной компанией Officine Universelle Buly запустили проект по созданию ароматов для произведений искусства, представленных в коллекции музея. 8 парфюмеров разработают аромат для картины или скульптуры, которая им больше всего нравится. Мастеров не огранивали в количестве составляющих или стоимости аромата.

Среди всех работ Лувра парфюмеры выбрали картины "Купальщица" и "Большая одалиска" Жана Огюста Доминика Энгра, "Разговор в парке" Гейнсборо, "Портрет святого Иосифа-плотника" Латура, "Задвижка" Фрагонара и скульптуры Ники Самофракийской, нимфы, ужаленной скорпионом (Бартолини), и Венеры Милосской.

Даниэла Андриер, выбравшая картину "Купальщица", рассказывает о своем выборе: “С ее нежной молочной кожей, струящейся водой, бельем, на котором она сидит… Я сразу подумала об апельсиновом оттенке, нероли, лаванде. Зеленый бархатный занавес вызвал у меня ассоциации с запахом лаванды, богатым и томным”.

Разработанные ароматы представят 3 июля. Их можно будет купить в магазине при музее. 

Читайте также:

В целости и сохранности: Реликвии Нотр-Дама переместили в Лувр

Лувр стал самым посещаемым музеем мира благодаря клипу Бейонсе и Джей-Зи

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).