Сколько стоят поместья британской королевской семьи?

Новини
29.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Роскошь за деньги налогоплательщиков
ПОДЕЛИТЬСЯ

Реставрация новой резиденции Меган Маркл и принца Чарльза обошлась британским налогоплательщикам в $ 3 миллиона. В распоряжении королевской пары 20 спален, новая детская комната, личный тренажерный зал и студия йоги. Зачем молодоженам 20 спален, спросите вы? Одно из главных условий монархии статусное потребление, доказывающее их власть над народом (и его деньгами). 

Примерно с таких слов и началась Французская Революция в 1789 году, но мы тут вовсе не для того, чтобы устраивать политические перевороты. Предлагаем утолить любопытство и посмотреть, во сколько обходятся британцам реставрации старинных коттеджей королевской семьи.

Кларенс Хаус

В резиденции принца Чарльза (первого претендента на престол) до этого жила его бабушка, королева-мать Елизавета. Ремонт старинного поместья обошелся в 4,5 миллиона фунтов, к которым принц добавил еще полтора из личных сбережений на новую мебель и предметы декора. Меган и Гарри, кстати, поступили так же.

Кенсингтонский дворец

Еще 4,5 миллиона стоила реставрация дворца Кейт и Уильяма. Старый дом требовал замены крыши и очистки от асбеста, а еще второй кухни, за которую заплатили сами герцоги Кембриджские.

Фрогмор-коттедж

Совсем недавно дом Меган и Гарри был комплексом из пяти квартир, которые для молодоженов объединили в одно большое поместье. Обошлось это в 2,4 миллиона фунтов.

По соседству с новым домом герцогов Сассекских находится бывшая резиденция Эдуарда VIII и его супруги Уоллис Симпсон. На землях Фрогмора также расположен мавзолей, где покоятся королева Виктория и принц Альберт.

Букингемский дворец

Резиденция королевы Елизаветы прямо сейчас находится на реконструкции. Главный мировой символ монархии будут реставрировать 10 лет, а обойдется он британцам в космические 369 миллионов фунтов. Основная часть денег уйдет на замену электричества и водопровода. Может, проще построить новый?

Читайте также: Как выглядит новый дом Меган Маркл и принца Гарри

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).