Картины штормового моря и "дырявые" свитера в коллекции Acne Studios

Тижні Моди
01.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Resort – 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Джонни Йохансон представил весенне-летнюю коллекцию Acne Studios сезона — 2020. Показ прошёл в парижском Доме радио и был посвящен теме эскапизма — побега от городской повседневности к первозданному и дикому. Так, дизайнера вдохновили полотна с пейзажами штормового моря шведского художника Августа Стриндберга, образцы традиционного шведского текстиля из Национального музея и идея отчужденности среди природных пейзажей.

В коллекцию вошли асимметричные платья из жатого шелка, струящиеся льняные брюки и нежные блузы с манжетами из грубого льна. Также на моделях были объёмные формованные пальто, как будто из вощеной кожи, расклешенные брюки, oversize-костюмы из выбеленного и нарочито потрепанного денима, свитера и вязаные жилеты с художественно выверенными "дефектами".

По задумке Йохансона всё выглядело так, будто модели — персонажи загородной антиутопии, в условиях которой собирают некогда бывшие в обиходе фольклорные вещи и создают из них свои современные образы. Фрагменты картин Стриндберга, в качестве принта украшающие тренчи и блузы коллекции, стали метафорой человеческих эмоций и волнений, созвучных самой природе.

Помимо ремней с массивными пряжками на манер вестернов начала 20 века, на моделях были также панамы с контрастными шнуровками и стилизованные артизанальные сумки — со множеством узелков и других дополнительных деталей.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).