Мария Грация Кьюри получила орден Почетного легиона

Новости
02.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сразу после модного шоу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первую женщину на посту креативного директора в доме Dior наградили орденом Почетного легиона. Церемония награждения состоялась 1 июля, после кутюрного показа модного дома.

На авеню Монтень был организован прием в ее честь, куда пришли родные и коллеги дизайнера: муж Паоло, сын Николо, дочь Рейчел, модельер Валентино Гаравани, Альбер Эльбаз и Бьянка Джаггер, Антуан Арно, Наталья Водянова.

По завершении показа началась церемония награждения, на которой выступила секретарь Франции по вопросам равноправия мужчин и женщин Марлен Скиаппа. Она вспомнила о творческом становлении Кьюри в модных домах Valentino и Fendi, подчеркнув, что дизайнер стала первой женщиной - художественным руководителем Dior.

“Убежденные в том, что мода - это политический акт, вы тщательно отражаете свои ценности в каждом из дизайнов, и под вашим руководством показы мод превращаются в увлекательные разговоры между модой, искусством, культурой, активизмом и феминизмом”, — добавила Скиаппа.

Мария Грация Кьюри рассказала, что изначально вдохновлялась трудолюбием сестер Fendi, и поблагодарила модный дом Dior, который позволяет ей доносить свое послание в массы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).