Pinsel.AR: В Украине появилась первая галерея виртуальной и дополненной реальности

Новини
08.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Работы Иоганна Пинзеля в 3D-измерении
ПОДЕЛИТЬСЯ

Львовская организация "Мистецька рада "Диалог" и образовательная онлайн-платформа WiseCow создали проект Pinsel.AR. Это инновационный проект, где работы украинского скульптора Иоганна Пинзеля представлены в виде трехмерных моделей.

Разработчики проекта использовали методы фотограмметрии, 3D-сканирования, виртуальной и дополненной реальности. В Европе оцифровка музейных работ достаточно популярна, в то время как в Украине аналогов Pinsel.AR не существует.

Для создания виртуальной галереи мы отсканировали каждую скульптуру из 25 точек на разных уровнях и расстояниях и сделали около 36 тысяч фотографий. Сканирование одной скульптуры в среднем заняло 12 часов. После чего мы обработали отсканированный материал и фотоданные, смоделировали скульптуры в 3D и адаптировали их для использования в виртуальном пространстве. 3D-модели будут доступны в мобильных приложениях, благодаря которым возможно делать виртуальные экспозиции, когда посетители наводят смартфон на маркеры и видят скульптуры, — делится руководитель проекта Григорий Семенчук.

Украинский скульптор Иоганн Пинзель работал в стилях барокко и позднего рококо. Период его творчества приходится на вторую половину 18 века, он считается основателем Львовской школы скульпторов.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).