Впервые в Украине: Парень с синдромом Дауна получил высшее образование

Новини
12.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Богдан был старательным и успешным учеником
ПОДЕЛИТЬСЯ

Впервые в Украине человек с синдромом Дауна получил высшее образование. Им стал парень из Луцка Богдан Кравчук, который 5 лет учился в Волынском национальном университете имени Леси Украинки и 11 июля получил диплом бакалавра истории.

Сотрудница Института Национальной памяти Леся Бондарчук отмечает, что новые подходы в образовании способны отодвинуть советские. “Помню, как 5 лет назад мы с его мамой Евгенией Кинах отстаивали его право на высшее образование. Оказалось, что советскую норму с 70-х годов о запрете на высшее образование людям с особыми потребностями можно побороть современными методами”, — написала она на странице в Facebook.

Леся рассказывает, что на протяжении всей учебы Богдан был старательным учеником и часто был более успешным, чем другие студенты.

“Его пример — это луч надежды для родителей особенных детей. Теперь они знают, что если верить в своих детей и развивать их возможности, то мечты сбываются”.

Читайте также:

Балет “Весна священная”: 23 танцора с синдромом Дауна станцевали в костюмах украинского дизайнера Маши Ревы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).