Исследование: Анорексия — не только психическое расстройство

Новости
16.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Она связана также с метаболическими процессами
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые рассказали, что анорексия связана не только с психическим расстройством, но и с нарушением обмена веществ. В ходе исследования сравнили ДНК 17 000 человек с анорексией и ДНК 55 000 здоровых людей.

Ученые обнаружили 8 генов, которые связывали анорексию с тревогой, депрессией и обсессивно-компульсивным расстройством, также они влияют на физическую активность человека. Это объясняет склонность людей с нервной анорексией к высокой физической активности. Также удалось установить связь между анорексией и метаболическими процессами, являющимися причиной развития болезни.

Исследователи объясняют, что гены метаболизма переплетаются с генами, связанными с психическими проблемами. В половине случаев причины возникновения анорексии объясняются генетикой, а еще половина — ежедневными событиями из жизни и другими факторами.

Генетик Королевского колледжа в Лондоне Джером Брин сказал, что ученым необходимо изучить процесс метаболизма людей с анорексией и другими расстройствами пищеварительной системы. Это поможет выяснить, возможно ли разработать методы лечения, и выявить тех, кто подвержен риску рецидива.

“Эта работа дает понять, что анорексия не может рассматриваться исключительно как психиатрическое состояние. Метаболические факторы также могут внести свой вклад”, — говорит психиатр-консультант Оксфордского университета Ребекка Парк.

Читайте также: Исследование: Содержание химикатов в торте превысило норму в 250 раз

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).