A$AP Rocky держат в нечеловеческих условиях в шведской тюрьме

Новости
17.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Антисанитария и нарушение прав
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одним из хедлайнеров музыкального фестиваля Atlas Weekend должен был стать рэпер A$AP Rocky, однако за несколько дней поклонники узнали, что он не приедет. Причиной стал арест звезды в Швеции, ему выдвинули обвинение в нападении. В сети появилось видео, как A$AP Rocky вместе со своими охранниками вступает в конфликт с двумя парнями, инцидент заканчивается дракой.

Правоохранительные органы выдвинули обвинения рэперу, однако он утверждал, что двое мужчин сами спровоцировали конфликт. По его словам, они преследовали его несколько кварталов и приставали к девушкам.

Исполнителя удерживают в шведской тюрьме уже в течение двух недель, пока прокуроры решают, выдвинуть ли ему обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах. Стало известно, что A$AP Rocky удерживают в очень плохих условиях и нарушают его права. Согласно Венской конвенции о консульских соглашениях между США и Швецией, когда иностранец арестован, он имеет право встретиться с представителем из консульства США. Этим правом рэперу изначально не разрешили воспользоваться.

После разрешения на посещения представитель консульства США сравнил визит в тюрьму с походом в туалет. Рэпер спит на коврике для йоги, а в соседней камере находится заключенный с серьезными психическими заболеваниями, он бьется головой о бетонную стену и швыряет фекалии в разные стороны. Вода грязная, а еда несъедобная. Первые 5 дней A$AP Rocky ел по яблоку в день.

В данный момент команда рэпера пытается привлечь Государственный департамент, чтобы освободить певца. Судебные разбирательства Швеции закрыты для общественности и средств массовой информации.

Читайте также: Рэпера A$AP Rocky арестовали в Стокгольме

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).