Любовь в фотографиях: Владимир Маяковский и Лиля Брик

ПОДЕЛИТЬСЯ
И ее муж Осип
ПОДЕЛИТЬСЯ

История любви Владимира Маяковского и Лили Брик — любовный треугольник, достойный голливудских пересказов. Правда, без драм и всех привычных последствий неверной любви.

Ее первый муж не только одобрял любовь к поэту, но и разделял ее. “Володя влюбился в меня сразу и навсегда, так же как Ося влюбился в Володю”, — писала Лиля в своих воспоминаниях. Правда, сведений об однополых отношениях не сохранилось — может, все дело в консервативной советской власти, а может, его любовь заканчивалась искренним восхищением.

Долгое время они жили втроем, спали в одной комнате и, конечно, стали одной из самых обсуждаемых пар ХХ века. Но давайте вернемся к самому началу.

Со своим первым мужем Лиля, тогда еще Каган, познакомилась в юности. 17-летний Осип возглавлял кружок по политэкономии, который посещала Лиля. Следующие 7 лет он за ней ухаживал, а в 1911-м смело заявил ее родителям: “Я стал женихом. Моя невеста, как вы уже догадываетесь, Лили Каган”.

К тому времени Осип как раз окончил юридический факультет Московского университета, а после свадьбы устроился в отцовскую фирму по продаже кораллов. Лиля сопровождала его в поездках по Сибири и Средней Азии, пока не увлеклась литературой и искусством.

В 1915 году Лиля превратила их квартиру в один из главных литературных салонов ХХ века. В доме Бриков появлялись поэты, художники и футуристы, в один прекрасный вечер появился и Маяковский — его привела младшая сестра Лили Эльза.

В вечер знакомства Брик флиртовала с Маяковским только из вежливости — ей не нравились амбициозные и самоуверенные, а 22-летний Маяковский был именно таким. Но тогда, как писала Эльза, “Брики безвозвратно полюбили его стихи, а Маяковский безвозвратно полюбил Лилю”.

Через пару дней самонадеянный поэт пришел к дверям Бриков и просил принять его к себе. Сначала он поселился по соседству, а в 1919-м и вовсе переехал к ним. 

Осип с пониманием отнесся к роману своей супруги и попросил только об одном: никогда с ним не расставаться. Маяковский был для него чем-то большим, чем просто поэт, так что влюбленность Лили не требовала объяснений. Сама Лиля утверждала, что к тому времени ее отношения с Осипом сошли на нет, хотя она все так же была к нему привязана. “Я любила, люблю и буду любить его больше, чем брата, больше, чем мужа, больше, чем сына. Про такую любовь я не читала ни в каких стихах, нигде. Я люблю его с детства, он неотделим от меня. Эта любовь не мешала моей любви к Маяковскому”, — писала Лиля.

Маяковский боготворил Лилю (“Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня, это было нападение”, — писала она). Поэт посвящал возлюбленной не только стихи: он готов был носить ее сумку в зубах и привез из Парижа автомобиль "Рено" (в послереволюционные-то годы!). Маяковский подарил ей кольцо с инициалами ЛЮБ — Лили Юрьевна Брик. Если крутить его вокруг пальца, получалось слово “люблю”. Поистине поэтический жест. Лиле он посвятил все свои произведения — кроме, конечно, поэмы о Ленине.

История любви закончилась вместе с жизнью поэта. В 1930-м Маяковский тяжело болел, Брики уехали в Европу, а его карьера пошла на спад. В предсмертной записке он завещал все свое творческое наследие Брикам, в очередной раз признавшись в любви Лиле. И выстрелил себе в голову.

История любви вышла как раз такая, о которой пишут в стихах. Стремительная и страстная. Правда, ни Лиля, ни Осип, ни Владимир не были верны друг другу. Но это не помешало им любить и жить в согласии больше 10 лет.

Маяковский встречался с актрисами из МХАТа, русскими мигрантками в Париже и США, а в Лилю влюблялись все, кто переступал порог ее салона. Ив Сен-Лоран называл ее своей музой, а Пабло Пикассо, Марк Шагал и Майя Плисецкая числились в кругу друзей. Лиля была музой всей богемы начала ХХ века — от Парижа до тогда еще Ленинграда, и даже советские ограничения ей в этом не помешали. 

После развода с Осипом и смерти Маяковского она была в браке еще 2 раза. Умерла она в 1978 году, выпив слишком большую дозу снотворного. “Хочу быть музой, а не обузой”, — объясняла Лиля.

Читайте также: Любовь в фотографиях: Брюс Уиллис и Деми Мур

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).