Что нужно знать о плазмотерапии для лица и кожи головы: плюсы и минусы плазмолифтинга

ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасительные инъекции
ПОДЕЛИТЬСЯ

Плазмотерапия или плазмолифтинг – косметологическая методика, в ходе которой используется собственный биологический материал пациента: плазма крови, обогащенная тромбоцитами, вводится в кожу с помощью инъекций. Неоспоримый плюс этого метода заключается в том, что за счет введения собственной плазмы риск отторжения организмом, аллергической реакции и другие побочные эффекты сводятся к нулю, в отличие от введения донорской крови.

Перед началом процедуры врач-дерматолог осуществляет забор внутривенной крови у пациента, после чего помещает ее в пробирку и подвергает центрифугированию – процессу, в ходе которого происходит отделение биоматериала от форменных элементов крови с помощью специального вещества, блокирующего попадание в плазму всех веществ, кроме тромбоцитов. За счет этого на выходе врач получает обогащенную тромбоцитами плазму. После центрифугирования, которое длится около 20 минут, очищенную плазму вводят в кожу с помощью инъекций.

При этом прием анестезирующих препаратов до или во время проведения процедуры плазмотерапии запрещен – то есть это весьма болезненный процесс. 

Подготовка к плазмотерапии

Плазмотерапию лучше всего проводить до 12.00, старайтесь записаться к врачу до обеда. Кроме этого важно не принимать лекарства, которые провоцируют свертываемость крови, врач должен вас проконсультировать. Предстоит сдать несколько анализов: биохимический и общий анализы крови, важно исключить также ВИЧ, сифилис и гепатит.

Тем, кто собрался пройти курс инъекций с собственной плазмой, следует знать несколько правил подготовки: за 3 дня до проведения инъекций следует отказаться от употребления алкоголя, фастфуда, очень острого и жареного, за сутки – от кофе. Причем это не просто прихоть строгих дерматологов. Все просто: от того, что вы едите и пьете, будет зависеть качество вашей крови. Чем она будет чище – тем лучше для вас и полученного результата.

Эффект плазмолифтинга

Плазмотерапию успешно применяют как на коже лица, так и головы – для лечения разных проблем. Дело в том, что тромбоциты, которые содержат огромное количество факторов роста и являются ключевой частью нашей иммунной системы, способствуют активной регенерации тканей, синтезу новых клеток, выработке коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в коже.

Для кожи лица

Тромбоцити, которые вводят, помогают улучшить состояние кожи лица, бороться с такими сложными проблемами:

  • акне,
  • розацеа,
  • со шрамами,
  • куперозом,
  • гиперпигментацией,
  • всевозможными воспалительными процессами,
  • угревой сыпью.

И если сначала плазмолифтинг применяли исключительно для устранения недостатков на коже, то сегодня введение обогащенной тромбоцитами плазмы применяется также для лечения кожи головы.

Для кожи головы


Плазмолифтинг методику применяют, чтобы:

  • остановить процесс выпадения волос,
  • нормализовать работу сальных желез,
  • уменьшить проявление хронического заболевания на коже – себорейного дерматита.

Многие отмечают, что через некоторое время после курса плазмотерапии, обычно состоящего из 3-5 процедур, начинает расти "подшерсток" новых волос. При этом важно понимать, что результат скорее не мгновенный, а пролонгированный: ни на коже лица, ни на коже головы не будет заметно особых изменений в первые несколько дней. Например, на коже лица первые результаты будут видны через 5-7 дней, а на коже головы при условии проведения курса – через 2-3 недели.

Кстати, несмотря на болезненность плазмотерапии, ее можно назвать процедурой обеденного перерыва – примерно один час проведения и отсутствие реабилитационного периода: синяков после проведения не остается. Все, что может быть заметно, – места проколов иглой на самых деликатных участках кожи.

После проведения плазмолифтинга врачи-дерматологи обычно рекомендуют воздержаться от активных прикосновений к коже (а такой соблазн может появиться, так как места проколов иглой будут еще какое-то время зудеть и чесаться), мытья головы в течение суток, посещения бани, сауны в течение 3-х суток и многочасовых тренировок, которые будут активизировать работу потовых желез. Все это необходимо для того, чтобы микроповреждения кожи после процедуры благополучно зажили и не доставили вам никаких проблем в дальнейшем.

Плюсы и минусы плазмолифтинга

К плюсам плазмолифтинга можно отнести:

  • Плазмолифтинг безопасный, используется исключительно собственная плазма пациента.
  • Улучшение состояния кожи. Тон становится ровнее, становится эластичней и увлажнение повышается.
  • Результат плазмолифтинга - проходят угри, акне и пигментные пятна.
  • Контуры лица становятся четче, отечность и круги под глазами уходят.
  • Процедура сочетается с другими разными методиками омоложения.
  • Эластин начинает вырабатываться интенсивней, кислород насыщает ткани.
  • Не вызывает аллергии.
  • Результат после первого сеанса, долго сохраняется эффект.

Минусы плазмотерапии: 

  • Могут быть синяки или отечность после уколов.
  • Можно испытывать болезненность.
  • Важно пройти полный курс процедур, 1-2 недостаточно для стойкого результата.
  • Плазмолифтинг должен проводить исключительно опытный врач.
  • Если не будете соблюдать правила подготовки к процедуре, эффект может быть меньше.

Противопоказания для плазмотерапии

У всех процедур есть противопоказание, так и у плазмотерапии: аллергия на вещества, которые не дают свернутся крови, повышенная температура, онкологические заболевания, гепатит, инфекционные заболевания, воспаление кожи, проблемы с иммунной системой, лактация, беременность.

 

 



Читайте также: Тренд body makeup: Безумие или необходимость?

Читайте также: Зачем вашей коже косметка с пептидами

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).