Какие фильмы посмотреть, чтобы лучше разбираться в искусстве

Искусство
23.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
9 кинокартин вместо университетского курса
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современное искусство не нужно понимать — его нужно знать. Чтобы понять, что происходит на очередном перформансе или открытии очень современной выставки, достаточно спросить у медиатора. Но кто ищет легких путей? Предлагаем вспомнить историю искусства и углубить свои знания с помощью документальных фильмов, снятых самими художниками или с их участием.

“Цена всего”, 2018

Что делает искусство ценным, как его продать и почему оно стоит так дорого? Объясняют художники, коллекционеры и арт-дилеры. Джефф Кунс автор сверкающей надувной собачки, заменивший своих учеников роботами, тоже в их числе. Фильм состоит из серии интервью с экспертами в мире искусства. Кто, как не они, оспорит главный аргумент против современного искусства: “Мой пятилетний сын может нарисовать так же”?

“Тайна Пикассо”, 1956

Фильм состоит из записей самого Пабло Пикассо, который творит в студии. Перед камерой он создает 20 картин, начиная от простых эскизов и заканчивая сюрреалистическими абстракциями. О технике, процессе создания и темах картин рассказывает сам художник.

“Сокровища невероятного крушения”, 2017

Дэмиен Херст автор акул в формальдегиде потратил на этот фильм $ 65 миллионов и 10 лет своей жизни. Псевдодокументальный фильм стал дополнением к его выставке на Венецианской биеннале 2017 года, где художник показал остатки корабля, потерпевшего крушение, предположительно, 2000 лет назад. Сам фильм рассказывает о том, как археологи находят древние ценности, а еще развивает теорию о том, что они принадлежали бывшему рабу, который стал коллекционером искусства. 

Фильм, как и остатки корабля,  фейк. Он наполнен сотнями референсов и намеков для зрителя (который должен хоть немного разбираться в искусстве, чтобы что-то понять). “Я не особо-то знал его, говорит подставной океанолог о Херсте. Для меня он был просто парнем с акулами”. По сюжету именно художник спонсирует всю затею, а потом делает из нее настоящий фарс.

"Человеческий поток", 2017

Ай Вэйвэй снял документальный фильм о миграционном кризисе. Художник посетил 20 стран мира и попросил самих беженцев рассказать свои истории. Тема для Вэйвэя очень близка: в детстве он и сам был беженцем. Его семью отправили в ссылку на северо-запад Китая из-за творчества его отца-поэта, а в 80-х художник и сам сбежал в США, опасаясь преследования властей. Фильм, как и все творчество Вэйвэя, показывает, как искусство может использовать свое влияние для решения глобальных проблем. 

“Размытые линии: в мире искусства”, 2017

В центре сюжета коммерциализация мира искусства. Художники, коллекционеры и критики рассуждают о том, как желание продать меняет современное творчество. В этом фильме нет того снобизма, который встречается в документальных фильмах о высоком. Эксперты сами смеются над невероятными суммами за непримечательные полотна и простыми словами объясняют, за что люди отдают большие деньги. Среди них, кстати, и Марина Абрамович. Этот фильм понравится даже скептикам, далеким от мира искусства.

The Cool School, 2008

Фильм рассказывает о том, как Лос-Анджелес научился любить современное искусство. Эд Кинхольц, Ларри Белл, Эд Руша, Джон Алтон и Билли Аль Бенгстон основали художественную школу на Западном побережье в противовес абстрактному экспрессионизму, покорившему Нью-Йорк в те времена.

“Ритм большого города”, 1981

Жан-Мишель Баския сыграл в этом фильме самого себя. Фильм показывает день из жизни художника, который ищет деньги для своего творчества и ходит по улицам Нью-Йорка во времена подъема хип-хопа, нью-вэйва и граффити. За 10 лет Баския прошел путь от бездомного до самого успешного художника своей эпохи. Он влюбил Нью-Йорк в андеграунд и сделал искусством то, что раньше считалось обыденностью.

“Вермеер Тима”, 2014

Американский изобретатель Тим Дженисон пытается выяснить, как датский художник Ян Вермеер достиг фотореалистичности за столетие до того, как изобрели фотографию. Дженисон анализирует шедевры 17 века,  включая “Девушку с жемчужной сережкой” ставшие эталоном голландского искусства золотого века.

“Пегги Гуггенхайм”, 2015

Пегги Гуггенхайм дружила с Марселем Дюшаном, открыла Джексона Поллока и скупила полотна, пожалуй, всех художников ХХ века. Документальный фильм рассказывает об одной из главных коллекционерок 20 века, превратившей свое скромное наследство в империю искусства. Обязательно к просмотру всем поклонникам экспрессионизма и сюрреализма.

 

Читайте также: 9 фильмов о современном искусстве

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).