Шопинг, музеи, еда: Личный гид по Парижу от Ульяны Бойко

ПОДЕЛИТЬСЯ
Тур по городу вместе с DS 7 Crossback
ПОДЕЛИТЬСЯ

В прошлый раз я уже рассказывала вам, как обычно проходит мой день в Париже во время Недели моды. Сегодня я расскажу о своем личном гиде по французской столице, куда стоит заглянуть в свободное время в поисках искусства, где лучше изучать историю моды, "пошопиться" или вкусно поужинать.

Музеи

Среди Домов моды и ювелирных брендов с историей есть негласная традиция — создавать свой фонд и личную коллекцию искусства. В Париже стоит выделить таких два — это Foundation LVMH и Cartier Foundation. Здесь нужно заранее отслеживать выставки. К примеру, до 26 августа в Foundation LVMH проходит экспозиция работ арт-дуэта Gilbert & George. Они известны своей серией перформансов и арт-граффити.

Любителям классики понравится в картинной галерее "Оранжери", расположенной в западном конце сада Тюильри, неподалеку от Лувра и музея Орсе, филиалом которого она является. В галерее большое собрание кувшинок Моне и импрессионистов в целом: Поля Сезанна, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара, Амедео Модильяни и т. д. (тем, кто уже побывал в Орсе, точно понравится!).

Еще одно прекрасное место в поисках импрессионистов — музей Мармоттан-Моне. Правда, здесь есть интересная коллекция фламандской живописи и средневековые иллюминированные рукописи.

Поклонникам предметного дизайна и интерьера рекомендую заглянуть в музей декоративного искусства (Les Arts Décoratifs). Здесь проходила легендарная выставка-ретроспектива Dior и на первом этаже есть перманентная экспозиция, рассказывающая об эволюции дизайна. На первом этаже музея есть заведение Lou Lou, которое особенно популярно среди инсайдеров во время Недели моды. С террасы кафе открывается вид на Лувр и сад Тюильри.

Модные музеи Saint Laurent и Chloé проводят небольшие экспозиции и фотовыставки. Их расписание нужно отслеживать на сайте, там же сразу можно купить билеты.

Шопинг

Номер один в шопинг-списке — галерея Lafayette на Елисейских Полях. Здесь представлены всегда все самые хайповые и трендовые новинки сезона. В перерывах между покупками стоит заглянуть в ресторан Citron, дизайн которого придумал Симон Порт Жакмюс.

Номер два — концепт-стор в парижском квартале Маре, который называется The Broken Arm. Максимально модную выборку и лимитированные коллекции точно оценят истинные фэшиониста. А вот любители винтажных вещей оценят магазин Merci. Помимо одежды и аксессуаров здесь представлена интересная выборка предметов интерьера для кухни, столовой, гостиной и сада. Все такое стильное, что главное — вовремя остановиться и не скупить весь предложенный ассортимент. Внутри магазина есть мини-кафе, где можно сделать паузу на кофе с вкусной выпечкой. 

Номер три и мой фаворит — торговый центр Le Bon Marche на левом берегу Сены. Тут мало людей (а соответственно — очередей) и очень красиво, плюс ко всему можно сделать на месте возврат tax free. Рядом с ним в этом году после реновации открыли легендарный отель Lutetia. В лобби отеля есть очень красивый бар, можно зайти туда на аперитив после шопинга или снять номер на уик-энд. В этом районе совершенно другая атмосфера и впечатление о городе сложится совсем не такое, как от центральных улиц.

Помимо показов во время Недели моды проходит целый ряд вечерних событий: вечеринки, презентации и афтепати. Чаще всего у каждого из этих событий дресс-код "коктейль" или black tie. В поисках идеального вечернего наряда я всегда иду в магазин Les Suits. Здесь есть даже кутюрные подиумные модели платьев, которые были созданы в единственном экземпляре.

При таком плотном расписании мне удобнее всего передвигаться по городу на машине, которая на сезон становится для меня мини-домом. Здесь я могу перекусить, сменить образ между показами, переодеть туфли на кроссовки (или наоборот) поработать и просто переключиться, рассматривая город из окна. В этом сезоне я выбрала французский кроссовер DS 7 Crossback трендового желтого цвета. Внутренний дизайн машины с отделкой из кожи и декором в форме бриллиантов получил название Rivoli, в честь одной из центральных улиц Парижа, расположенной рядом с Лувром и садами  Тюильри. Риволи идеально подойдет для шоппинга, если у вас в запасе есть время. Медленно прогуливаться, рассматривать витрины и время от времени заглядывать в магазинчики – сплошное удовольствие.

Еда

Уже упоминала о кафе Lou Lou в музее декоративного искусства. Здоровые перекусы я покупаю в Wild & the Moon, и иногда они просто лежат на заднем сиденье в DS 7 Crossback, когда совсем не хватает времени на полноценный обед между презентациями и показами.

На ужин или обед советую отправиться в новый ресторан Coco в здании оперы Гарнье: из огромных витринных окон приятно смотреть на город, особенно по вечерам, когда повсюду зажигают огни.

В этом сезоне открыла для себя еще два новых места. Первое — ресторан во внутреннем дворике отеля "Крийон" (Hôtel de Crillon). Здесь очень уютная камерная атмосфера и вкусная кухня.

Второе – место с необычным гастрономическим меню, ресторан "Павильон Ледуайен" (Pavillon Ledoyen), где все блюда готовит Янник Аллено, обладатель 3-х звезд "Мишлен". В апреле 2018-го Аллено стал бренд-амбассадором DS Automobiles. Специально для талантливого повара и его команды автомобильный бренд впервые разработал авангардный дизайн кухни – на 60 квадратных метрах разместили три острова с прямоугольными столами и мультифункциональным оборудованием. Ресторан находится недалеко от Малого дворца и работает в этом историческом здании с 1848 года. Здесь в свое время завтракали и ужинали Флобер, Мопассан, Золя, Андре Жид и Жан Кокто. 

В список must-eat также стоит включить бар-ресторан La Belle Époque во втором округе Парижа. Раньше в этом помещении было кабаре с танцевально-цирковой программой, а затем владельцы решили изменить формат, при этом оставив нетронутым интерьер с элементами мозаики, лепниной и зеркалами.

Завершающим акцентом в списке будут два бара: Ritz Bar и Beef Bar, где подают вкуснейшие авторские коктейли и неплохая карта вин. 

 

Читайте также: Один день из жизни главного редактора Ульяны Бойко на Неделе высокой моды в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).