Банкроты: Бренд Sonia Rykiel прекращает свою работу

Новини
26.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Закрывают бутики и продают интеллектуальную собственность
ПОДЕЛИТЬСЯ

Французский бренд Sonia Rykiel прекращает свою работу. Такое решение принял коммерческий суд Парижа, который ранее удовлетворил просьбу дома о двух месяцах защиты, в течение которых они должны были найти нового инвестора. Кандидатуры всех потенциальных владельцев были отклонены как финансово ненадежные.

На протяжении нескольких лет Sonia Rykiel боролись с кризисной ситуацией, поскольку бренд перестал продаваться и не смог найти нового инвестора марки. 25 июля суд отклонил единственную оставшуюся кандидатуру — компанию Lévy, это значит, что бренд прекращает свое существование.

Сейчас в штате 134 сотрудника, которые будут уволены. Также бренд владеет 6-ю бутиками во Франции и Монако, интеллектуальной собственностью и архивами — все это будет распродано в ближайшее время.

Основательницей бренда стала Соня Рикель, ее работа в сфере моды началась в 1962 году. Тогда она впервые связала свои первые широкие свитеры и начала их продавать в магазине своего мужа. Спустя 6 лет она открыла первый бутик на улице Гренель в Париже. Бренд выпускал женскую и мужскую одежду, аксессуары, обувь и парфюмерию, ему принадлежали около 400 бутиков по всему миру. Финансовые проблемы Sonia Rykiel начались в 2012 году, когда они продали 80% своего капитала китайскому инвестиционному фонду Fung Brands (First Heritage Brands), а вскоре процент увеличился до 100%. До этого Sonia Rykiel был одним из немногих финансово независимых брендов. 

Читайте также:

История моды: Как возник prêt-à-porter

Анвар Хадид создал бренд унисекс-украшений

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).