Архитекторы предложили установить павильон для молитв прихожан у входа в Нотр-Дам

Новини
31.07.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Павильон для молитв и массовых мероприятий
ПОДЕЛИТЬСЯ

Архитекторы представили проект временного здания возле Нотр-Дама для посетителей церкви. Пока что проект находится на стадии утверждения президентом Эммануэлем Макроном. Посетить специальную молитвенную комнату можно будет спустя 6 месяцев.

Здание спроектировала международная фирма Gensler, назвав его Pavillon Notre-Dame. Его планируют расположить на площади Парви, в нескольких шагах от главного собора. 

В дизайне компания решила символически использовать обугленную древесину, поскольку во время пожара более 1300 отдельных старинных балок были обуглены и разрушены. 

Здание может вмещать около 800 человек, в восточной части расположен крест, а вход — в западной. Павильон обустроен светопрозрачными стенами и мягкой крышей из материала ETFE, что символизирует маяк надежды.

Помимо павильона для молитв и религиозных мероприятий, будет установлено пространство с продовольственными киосками, временными выставками и публичными выступлениями.

“Мы также хотели отразить в нашем проекте то, что соборы всегда были предназначены для того, чтобы объединить людей”, — говорят Gensler, которые предоставили проект в качестве подарка городу Парижу.

Читайте также: Нотр-Дам восстановят таким, как он был до пожара

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).