Тур в Марокко: Путешествуем по местам Ива Сен-Лорана

ПОДЕЛИТЬСЯ
Подробный гид
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ив Сен-Лоран и его партнер Пьер Берже впервые приехали в Марокко в 1966 году. Всю неделю шли дожди, и отпуск явно не задался. “Однажды утром мы проснулись и солнце наконец вышло, вспоминал Пьер. Марокканское солнце проникало в каждый угол. Пели птицы, снежные вершины гор Атласа виднелись на горизонте, запах жасмина поднимался в нашу комнату. Мы никогда не забудем это утро, ведь, в каком-то смысле, оно решило нашу судьбу”. Марокко покорило их раз и навсегда: следующие 50 лет Ив и Пьер приезжали сюда по несколько раз в году.

Ив Сен-Лоран и Пьер Берже в Марракеше, 1977

 

Ив родился и вырос в Алжире, так что всегда чувствовал связь с Северной Африкой. Для дизайнера Марокко стало вторым домом, где он восстанавливал свое душевное равновесие. Два раза в год — в июне и декабре — Ив приезжал сюда, чтобы в спокойствии зарисовать эскизы будущих коллекций. Страна вдохновляла его яркими цветами и светом, которые он привозил в парижское ателье.

“Марракеш научил меня цвету, — сказал Ив Сен-Лоран в 1983 году. — В Марокко я обнаружил, что особенно люблю цвет и его проявления в вещах, которые можно найти только там — в мозаиках зилидж и резьбе по дереву, на кафтанах и накидках джеллаба. Дерзостью в своей работе я обязан этой стране с ее сильной гармоничностью, смелыми сочетаниями, страстью к творчеству. Марокканская культура мне очень близка, но просто использовать ее элементы недостаточно — мне нужно было ее трансформировать, адаптировать”.

Вилла Dar el-Hanch, Марракеш

Из первого путешествия Ив и Пьер вернулись не с пустыми руками: они приобрели виллу, название которой в переводе с арабского означает “дом змей”. Ив нарисовал большую змею на стене в обеденной комнате, а письма и приглашения оттуда были помечены тем же символом. Дом был небольшим, и дизайнер обставил его мебелью, найденной на местных рынках. На территории поместья рос лимонный сад, через который шла аллея прямо к моске.

Вилла Dar Es Saada, Марракеш

В 1974 году Ив и Пьер продали “дом змей” своему другу, дизайнеру Фернандо Санчесу, и вместо него купили поместье Dar Es Saada. Интерьерами занимался архитектор Билл Уиллис, основатель современного марокканского дизайна. Начиная с 60-х годов он обустраивал виллы знаменитостей в Марокко.

Тогда французская колония приобрела статус главного направления богемы со всего мира: первыми сюда приехали американские аристократы Пол и Талита Гетти, а позже присоединились Энди Уорхол, Мик Джаггер, Лулу де ла Фалез, Фернандо Санчес и Бетти Катру, с которыми дружили Ив Сен-Лоран и Пьер Берже.

Сад Majorelle

Новая вилла находилась как раз в паре шагов от сада Мажорель, основанного в 1923 году французским художником Жаком Мажорелем. В течение 40 лет он выращивал редкие растения с пяти континентов, расширял территорию сада и открыл его для посещения. 

В 1931 году архитектор Поль Синуар построил ему студию в стиле ар-деко, где Мажорель работал над своими картинами. Виллу и некоторые здания на территории сада он покрасил в насыщенный синий цвет, который видел на плитке по всему Марракешу и в берберских домах. Цвет так и назвали — “голубой мажорель”.

В 1950-х художник из-за развода был вынужден продать поместье. С тех пор сад медленно приходил в упадок, пока в 80-х на его месте не задумали построить многоэтажный дом. Ив и Пьер, которые жили по соседству и часто прогуливались по заросшему парку, купили его и начали восстанавливать. За реконструкцию виллы взялся тот же Билл Уиллис, а садом занялся ландшафтный дизайнер Мэдисон Кокс в 2000 году. Сейчас на территории сада Мажорель находится музей Берберского искусства, куда вошла личная коллекция Пьера Берже. 

 

Музей Ива Сен-Лорана в Марракеше

В 2010 году парижский музей Ива Сен-Лорана устроил выставку, посвященную его поездкам в Марокко. Она была такой успешной, что организаторы решили основать отдельный музей дизайнера в Марракеше.

Новый музей Ива Сен-Лорана открыли в 2017 году, в двух шагах от сада Мажорель. В коллекции — 50 образов из архивных коллекций дизайнера, вдохновленных Марокко и североафриканской культурой. Платье Мондриана, жакет в стиле сафари и Le Smoking дополняют эскизы и фотографии из личного архива.

Вилла Mabrouka, Танжер

В 1999-м Ив и Пьер купили виллу в Танжере, где проводили лето вдали от жаркого Марракеша. Декорацией нового дома занялся их друг, дизайнер интерьеров Жак Гранж. “Тема была такой: эксцентричный англичанин переезжает в 50-х в Танжер. Ив хотел стены из ситца и яркий цвет в каждой комнате — там были голубая комната, желтая и еще несколько. Это было все равно что декорировать дом для героев пьесы Теннесси Уильямса”,  вспоминал Гранж.

 

“Танжер — это город, который постоянно общается с Европой, здесь говорят на стольких языках, — вспоминал Пьер. — Я все еще очень привязан к этому городу, где мы с Ивом проводили время на пляже. Время от времени мы арендовали машину и ездили по сельской местности. Мы наслаждались послеобеденным мятным чаем в кафе Hafa, построенном на вершине утеса — одного из самых живописных мест в Танжере”.

Здесь пара останавливалась в конце каждого лета, до самой смерти Ива в 2008 году. 

Читайте также: Любовь в фотографиях: Ив Сен-Лоран и Пьер Берже

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).