Как чешский художник Альфонс Муха повлиял на современную моду

Тренды
26.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ар-нуво и загадочные силуэты
ПОДЕЛИТЬСЯ

В разные периоды текущего 21 века, на подиумы ведущих Домов моды выходили девушки, своим видом транслирующие особую грацию, которую невозможно ни с чем спутать: референсами для таких образов становились картины чешского художника и иллюстратора Альфонса Мухи. Созданные им женские образы так естественно и органично проникли в жизнь и повседневность европейского общества, что кажутся чем-то, что было всегда — на вывесках, жестяных коробочках со сладостями, обёртках от шоколада или в качестве украшений интерьеров кондитерских, салонов  и отелей.

Возможно, всё дело в том, что Альфонс Муха, действуя сообразно времени, в котором жил, создал своего рода образ-квинтэссенцию женской красоты — естественной, тёплой и живой, несмотря на подчеркнутую декоративность своих работ. Получились некие визуальные напоминания о том, что такое женская красота, на которые можно взглянуть в моменты суетливого исступления и воспрянуть духом.

Исторически так сложилось, что с конца 19 века (это 1880-90-е годы) до 1910 годов 20 века архитекторы, дизайнеры, скульпторы и художники находились в поиске новых выразительных средств и системы художественных решений, с помощью которых можно было бы разом перечеркнуть кризисные застои старого мира и воспевать свободный дух нового.

Образцы декоративно-прикладного искусства ар-нуво эпохи модерн: светильник дизайна Луиса Комфорта Тиффани, оформление интерьера в особняке Тасселя в Брюсселе — проект архитектора и дизайнера Виктора Орта, ваза и настольная лампа Луиса Тиффани, кресло дизайна Луи Мажореля

 

Наперекор тяжеловесному историзму в искусстве прошлого и мрачным академическим постулатам, художественное общество Европы обратилось к теме объединения искусства и повседневности. Чтобы далеко не ходить, вдохновение творцы черпали из природных форм — так линии и углы в предметах дизайна и архитектурных произведениях стали более плавными, мягкими и даже причудливо витиеватыми, вторя линиям ветвей, стеблей растений и корневой системы деревьев, в цветовой палитре преобладали оттенки зелени, цветов, крылышек бабочек и насекомых, а сплетясь с новыми технологиями производства и небывалым размахом индустриальных мощностей, всё это привело к появлению фантастически красивых и дорогих предметов быта, которые и сегодня являются изысканными символами роскошной жизни.

Iris Van Herpen FW 2018 haute couture, Lalique, картина Альфонса Мухи "Луна", Antonio Marras FW 2015, Tiffany, Zac Posen SS 2013

Альфонс Муха был начинающим художником, который в эту эпоху искал себе применение в Париже. И волей случая оказался прямо у ног прославленной актрисы Сары Бернар. Весь мир ждал премьер театральной постановки "Жисмонды" с Бернар в главной роли, но по ряду причин афиши за неделю до премьеры не были готовы — тут-то взволнованной актрисе и посоветовали молодого чеха. К моменту знакомства с Сарой Муха успел обучиться в мюнхенской Академии изящных искусств — этому способствовал проникшийся работой Мухи в своём замке граф Куэн-Белласси, а позднее в парижской академии Коларосси. 

Альфонса захватывала идея внедрения декоративного искусства в повседневность — он мечтал заполонить быт красивым и изящным, так что увлеченно работал над оформлением плакатов, афиш, ресторанных меню, обёрток для конфет, визиток и входных билетов в театр. Как-то раз Альфонс набросал под впечатлением от похода в театр цветную литографию на мраморном столе в кафе — именно эта работа и поразила Сару Бернар, после чего она пожелала познакомиться с художником.

Iris Van Herpen FW 2018 Couture, Iris Van Herpen SS 2019 Couture, Monique Lhuillier SS 2020, Alphonse Mucha

Для "Жисмонды" Муха создал кое-что совершенно удивительное. Афиши для Бернар были созданы необычным способом — из двух узких частей, объединенных в одно полотно и высотой около 2-х метров. Образ актриcы на картине также был поразительно свежим и привлекательным — перед прохожими предстала таинственная женщина, утонченная, наделенная ни на что не похожей элегантностью и чувственной роскошью. Многие отмечали, что полотна будто живые и от них невозможно оторвать взгляд.

Zuhair Murad SS 2014, Zuhair Murad SS 2013 haute couture 

Zac Posen SS 2013

Сара Бернар заключила с Мухой контракт на 5 лет, и в его обязанности входили отныне не только афиши, но и эскизы к сценическим костюмам и даже ювелирным украшениям. Художника искренне полюбили и всё чаще приглашали к сотрудничеству, а Сара была и не против.

Valentino FW 2013, Valentino FW 2013, Valentino FW 2013, Valentino FW 2013, Alexander McQueen FW 2015, Alexander McQueen FW 2015, Atelier Versace SS 2016 haute couture

 

Театрально-плакатная живопись Альфонса Мухи: афиши постановок с Сарой Бернар

 

Вскоре в Париже был открыт ювелирный магазин Фуке — в творческом содружестве Муха и Жорж Фуке создали целую линию изысканных украшений, а экстерьер и интерьер магазина Альфонс оформил полностью.

Ralph Lauren SS 2017, Monique Lhuillier FW 2013, Monique Lhuillier FW 2013, Monique Lhuillier FW 2013, Ralph Lauren SS 2017, Ralph Lauren SS 2017

 

Плакатная живопись Альфонса Мухи

 В целом "французский период" Альфонса Мухи продлился около 20 лет, пока на смену направлению ар-нуво не пришел острый, броский и ритмичный ар-деко. За этот период художник создал целый мир образов, которые получили название "Женщины Мухи". В серию работ входили знаменитые "4 сезона года", "Виды искусства" и многие другие. Альфонс Муха оформлял павильоны для всемирной выставки в Париже, а позже создал витраж для собора святого Вита в Пражском Граде.

Jean Paul Gaultier SS 2008, Iris Van Herpen SS 2019 Couture, Iris Van Herpen SS 2019 Couture, Iris Van Herpen SS 2016, Iris Van Herpen SS 2019 Couture
 

Antonio Marras FW 2015, Dolce & Gabbana SS 2014, Dolce & Gabbana SS 2014, Givenchy FW 2015, Givenchy FW 2015, Antonio Marras FW 2015, Antonio Marras FW 2015

 Сегодня, когда мода уже порядком избаловала нас самыми изощренными и гротескными образами, женщины Альфонса Мухи загадочным образом остаются всё так же притягательны, как и 130 лет назад. Будто ожившие нимфы с полотен художника, модели в струящихся платьях изысканных оттенков порхают по подиуму в шоу культовых дизайнеров современности, а некоторые модные дома интегрируют образы в духе ар-нуво даже в высокотехнологичные, почти космические формы. Например, Айрис Ван Херпен создаёт футуристические коллекции с помощью 3D-принтера, в которых отчетливо угадываются ключевые символы стиля.

Gianfranco Ferre FW 2013, Gianfranco Ferre FW 2013, Ermanno Scervino SS 2012, Ermanno Scervino SS 2012, Giambattista Valli FW 2019, Gianfranco Ferre FW 2013

 Теплая, земная красота женщин Мухи, разбавленная почти языческим эротизмом, делала их похожими на мифологические существа, богинь, что так подходило под популярные во времена художника идеи женственности. Вероятно, девушки Мухи органично впишутся даже в какую-нибудь космическую антиутопию о будущем нашей Вселенной, настолько космогоничны по своей сути идеи художников эпохи модерна.

Christian Dior FW 2013

 

Читайте также: Тренд лета — 2019: Как носить платье в бельевом стиле

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).