Культурная программа: Куда пойти в Киеве в августе

ПОДЕЛИТЬСЯ
Прощаемся с летом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Август это как вечер воскресенья. Позади остались жаркие будни под кондиционером и сезон клубники, а впереди только самое лучшее: закаты на пляже, размеренные прохладные вечера, город без людей. Сплошная романтика. Весь мир будто замедляется, когда календарь показывает первое августа. 

Но август в этом году вовсе не похож на “мертвый месяц”, каким его принято считать. В последний летний месяц нас ждут бесконечные вечеринки, концерты на любой вкус, экологический движ и вечера на пляже. Хороший план для завершения лета.


Bouquet Kyiv Stage

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Цьогоріч фестиваль Bouquet Kyiv Stage 2019 сконцентрований на звуках столиці, які роблять нашу повсякденність такою рідною і такою неповторною. Як і торік, музична частина фестивалю складатиметься із двох програм, які будуть доповнювати одна одну. Всі концерти, які відбуватимуться о 18:00, об'єднані назвою «Площі і пагорби» - це екстравертна музика: радісні зустрічі, традиції і ритуали, танцювальна і пісенна класика, шедеври симфонічної музики. “Звучання ночі” будемо слухати о 21:00. Пізня концертна програма називається «Птахи і квіти». Тут звучатиме переважно електроакустична та класична експериментальна музика. Крім того, у програмі передбачена низка освітніх та дискусійних подій, які втамують вашу інтелектуальну спрагу. #BouquetKyivStage

Публикация от Bouquet Kyiv Stage (@bouquetkyivstage)

Главный фестиваль для всех ценителей искусства. Специально к событию приезжают 260 музыкантов со всего мира, которые исполнят джаз, классику и электронную музыку под открытым небом. В рамках кинопрограммы Одесский кинофестиваль, “Молодость” и Docudays покажут фильмы прямо в здании Золотых ворот. За 11 дней гостей ждут 25 концертов в саду Софии Киевской, театрализованные экскурсии, лекции и дискуссии с культурными деятелями, интерактивная программа и развлечения для детей.

И представьте: все это бесплатно, если не считать 50 гривен за вход в музеи.

Когда: 16-25 августа

Где: София Киевская и Золотые ворота

Brave! Factory Festival

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Место проведения Brave! Factory Festival 2019 в этом году остается неизменным: ПАТ "Київметробуд". Это достаточно большое предприятие, чтобы несколько лет подряд осваивать на его территории новые пространства и составлять новую карту фестиваля, что мы и делаем. Большинство сцен будут построены в неизведанных ранее местах, некоторые локации запомнились в прошлом году. Подробнее о сценах и расписании мы еще расскажем, но списком ночных и дневных артистов делимся сейчас, чтобы было понятно, кого можно застать, если приобрести не полный, а дневной билет.

Публикация от Brave! Factory Festival (@bravefactoryfestival)

Фестиваль свободной музыки и искусства третий раз подряд пройдет на территории завода "Київметробуд”. Brave! Factory объединит украинских и зарубежных музыкантов разных жанров: электроника, джаз, инди-рок, инструментальная и экспериментальная музыка. На шести сценах выступят техно-исполнитель Хуан Аткинс с проектом Model 500, диджеи Dubfire, Marcel Dettmann и Nastia, инди-группы Deerhoof, When Saints Go Machine, резиденты Closer и многие другие. Атмосферу свободы дополнят инсталляции, перформансы и знакомства, а длиться все это будет два дня.

Когда: 24-25 августа

Где: ПАТ "Київметробуд", ул. Светлогорская, 2/25

Лекция "Як бути трошки екологічнішим"

Без экологии сегодня — никуда! На спасение планеты осталось не так уж много времени, а первые последствия глобального потепления уже сказываются на нашей повседневной жизни.

Дворец культуры “Куреневка” проводит большую лекцию для всех, кто только становится на путь экологичности. О том, как отказаться от пакетов и лишнего пластика, расскажут главные эксперты в этом вопросе: основательница организации "Україна без сміття" Евгения Аратовская, Яна Червинская из Sustainable Fashion Pad, Лера Непеина из благотворительного магазина "Ласка" и многие другие.

Вход на лекцию бесплатный, но по желанию можно оставить благотворительный взнос. Все деньги пойдут на открытие станции мусоропереработки "Україна без сміття".

Когда: 8 августа в 18:30

Где: Дворец культуры “Куреневка” (ул. Константиновская, 73)

Своп-вечеринка в “Ласке”

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

У неділю 4 серпня влаштовуємо велику своп-вечірку в нашому дворику на Липинського, 3. Приходьте знайомитися з новими людьми, пити каву та лимонад, і найголовніше – обмінюватися одягом. Що можна приносити? Випрані та охайні речі, які залежалися у шафі і яким можна знайти кращого господаря. Можна приносити також взуття та аксесуари. Усі речі, що залишаться після вечірки, передамо у благодійні фонди. Участь безкоштовна.

Публикация от Laska Charity Store (@laskastore)

Благотворительный магазин "Ласка" устраивает вечеринку, на которой можно обменяться одеждой и отдать на переработку свои старые вещи. Платья, которые залежались в гардеробе, могут найти себе хозяина, а вы сами — обзавестись новой одеждой без вреда планете.

Когда: 4 августа в 15:00

Где: ул. Липинского, 3


День рождения "Уличной еды"

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

У серпні нам 6 рочків

Хотите почувствовать себя старыми? Фестивалю “Уличная еда” исполняется шесть лет. Будь он человеком, сейчас бы покупал школьную форму и свои первые тетрадки! Время летит. Не успеем оглянуться, как лето закончится, а потом и следующее лето, и вот нам 80 лет, мы сидим у камина (возможно, где-то на Марсе) и пересматриваем фотографии молодости на дне своего инстаграма. А там "Уличная еда" с 60 точками на фуд-корте, 10 барами, танцевальными мастер-классами, стендапом и кинотеатром. Кстати, именинникам августа вход бесплатный.

Когда: 10–11 августа

Где: Арт-завод "Платформа"

“Цитатник” Сергея Жадана

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Посилання на квитки в описанні профілю.

Публикация от Serhiy Zhadan (@serhiy_zhadan)

Сергей Жадан не нуждается в представлении. Под завершение лета писатель устраивает большой поэтический вечер, на котором прозвучат его новые и любимые стихи. Вместе с ним на сцену МЦКИ ПУ (Октябрьского дворца) выйдут актеры и музыканты, которые добавят драматичности происходящему. Понравится не только поклонникам литературы.

Когда: 23 августа

Где: Октябрьский дворец

Концерт Foals

Британские инди-рокеры приезжают в Киев во второй раз. После длительного тура группа выпускает сразу 2 альбома: Everything Not Saved Will Be Lost вышел в марте, а его вторую часть музыканты представят осенью. В Киеве они сыграют свои новые песни и лучшие хиты. 

Альбом вдохновлен мировыми проблемами: Брексит, глобальное потепление, терроризм, дискриминация. "Откройте газеты: гомофобия, расизм, убийства невинных людей. Многие добрые люди раздражаются от того, что не знают, как это все остановить. Мы считаем, что эти 2 альбома - своего рода терапия от несправедливости",  — рассказывают Foals. Терапия нам уж точно не помешает.

Когда: 27 августа

Где: Арт-завод "Платформа"

Дневная "Схема"

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Outdoor day party at Dovzhenko Film Studio. ⠀ 10.08.2019 — tickets in bio.

Публикация от Cxema (@c_x_e_m_a)

Рейвы это тоже своего рода терапия. Кто сказал, что танцевать под техно можно только ночью? Культовый клуб “Схема” устраивает дневную вечеринку на киностудии Довженко. Захватите солнцезащитный крем, любимые кроссовки и забудьте о бессонной ночи (и тяжелом дне после).

Когда: 10 августа

Где: Киностудия им. Довженко

Спектакль "1984"

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Ви довго на це чекали та багато запитували!

Всем поклонникам антиутопии посвящается Театр на Подоле ставит скандальную пьесу Майкла Джина Салливана по не менее скандальному роману Джорджа Оруэлла. Его сюжет воплотился в жизнь не только в Советском Союзе, но и в современности (подумайте: утечки данных в Фейсбуке, "Кембридж-аналитика", реклама гугла, которая будто подслушивает ваши разговоры). Большой брат наблюдает за нами и не только со сцены.

Когда: с 21 августа

Где: Театр на Подоле

Рэп Шмеп Йо Кураж Базар

В августе темой благотворительной барахолки снова стал хип-хоп. Спортивные костюмы, танцы под хиты Эминема и Рианны, граффити, брейк-данс и золотые цепи — на улице будто снова нулевые. За музыку на фестивале отвечает главная украинская рэп-звезда Alyona Alyona, за танцы Мамасита, которая обучит искусству тверка. Собранные деньги уйдут на благотворительность. Будет жарко независимо от погоды!

Когда: 17–18 августа

Где: ВДНХ, 19 павильон

Очень пляжный концерт Latexfauna

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

​​31.08 - LATEXFAUNA - ЮБК / 20:00 В суботній вечір ми запрошуємо всіх разом із нами попрощатися з літом в обіймах променів заходу ще літнього сонця, тримаючи в руках улюблені коктейлі і танцюючи на піску. Багато людей не встигали придбати квитки і писали нам, аби ми вже обирали більший майданчик. А на просторому і затишному пляжі ЮБК місця має вистачити всім. Великим бонусом для всіх відвідувачів стане подальша клубна вечірка, яка буде безкоштовною для всіх, хто придбав квитки на концерт LATEXFAUNA. Квитки на karabas.com та concert.ua #LATEXFAUNA #ЮБК #Київ #дужепляжнийконцерт

Публикация от LATEXFAUNA (@latexfauna)

Если и прощаться с летом, то только на пляже, под любимую музыку и красивый закат. Ребята из группы Latexfauna обещают сделать последний вечер лета незабываемым, а осень встретить на афтепати вместе с музыкантами.

Когда: 31 августа

Где: Южный берег Киева

 

Читайте также: Что смотреть в кино: 5 премьер августа

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).