Ученые создали водку из чернобыльской пшеницы

Новости
09.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
И назвали ее Atomik
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британские ученые создали водку из пшеницы, выращенной в чернобыльской зоне отчуждения. Они утверждают, что напиток не радиоактивен, ведь прошел все ступени очищения (по украинским традиционным методам) и теперь ничем не вреднее любого другого алкоголя. 

И нет, британцы вовсе не решили заработать на хайпе после нашумевшего сериала 75% всей прибыли они передают местным жителям, пострадавшим от катастрофы больше 30 лет назад. Думаю, это самая важная водка в мире, ведь она способна возродить экономику в заброшенной зоне и рядом с ней”, рассказал профессор Смит, один из основателей социального предприятия Chernobyl Spirit Company.

 

Он согласен с тем, что из чернобыльской зоны не стоит делать центр агрокультурного бизнеса, ведь теперь она считается диким заповедником. “Мы стремимся делать ценный продукт для поддержки экономического развития за пределами основной зоны отчуждения, где радиация в настоящее время не представляет значительного риска для здоровья”, — сказал Смит. Надеемся, водка положительно скажется на украинской экономике.

Читайте также: По течению: Появились водные туристические маршруты в Чернобыльскую зону

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).