В Лондоне покажут картину Леонардо да Винчи с тайными набросками

Новини
15.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Мадонна в скалах"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальная Лондонская галерея объявила, что одна из самых загадочных картин Леонардо да Винчи, “Мадонна в скалах”, будет представлена на выставке в ноябре этого года.

Используя технику инфракрасной рефлектографии, специалисты обнаружили набросок Девы Марии. По их мнению, художник начал с одной картины и оставил изображение Богородицы для существующей. Таким образом, одна картина содержит два разных рисунка.

Лондонская галерея, благодаря новым технологиям, обновила картину и представит ее на выставке в более четком изображении.

Картина “Мадонна в скалах” была написана в 1491-1508 годах. Существует 2 картины, которые почти не отличаются содержанием, одна из них хранится в Лувре, а вторая в Национальной Лондонской галерее. В 2005 году специалистам галереи стало известно, что Леонардо да Винчи переделывал картину, также они обнаружили отпечатки рук, которые, по их мнению, могут принадлежать художнику. Предположительно, отпечатки остались после попытки “разгладить” слой грунтовки на полотне.

Читайте также: Правда или вымысел: Узнайте подлинные факты биографии Леонардо да Винчи

Изобретения Леонардо да Винчи, которые до сих пор с нами

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).