6 главных принтов, которые мы будем носить этой осенью

Тренды
19.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Экзотика и аристократизм
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как и сама осень радует нас многообразием красок, фактур и узоров на резных листьях деревьев, так и гардероб наш дизайнеры советуют наполнить замысловатыми и эффектными принтами.

В новом сезоне, среди прочего, в коллекциях особенно активны клетка, восточный узор пейсли, лоскутный принт пэчворк и вариации на тему психоделических узоров в стиле 70-х.

Self-Portrait Fall 2019, Self-Portrait Fall 2019, Roland Mouret Fall 2019, Roland Mouret Fall 2019, Rokh Fall 2019

 

"Восточный огурец" пейсли

Этот узор был с нами всегда: на платьях наших мам, блузах бабушек и в коллекциях дизайнеров всех десятилетий. А ещё сам лорд Байрон обожал наряды в "огурцах". Это неудивительно, потому что бута (оригинальное название) — древний рисунок, который, по всей вероятности, появился на территории нынешних Ирака и Ирана — в государстве Сасанидов, стоявшем там с 221 по 652 год. По торговым путям шелка и набивные хлопки попадали в страны всей Азии, а в 17 веке были привезены колонистами из Индии в Европу. Старинный городок Пейсли в Шотландии по каким-то причинам стал центром изготовления "индийских" узорчатых тканей — просто европейцы решили сами делать пёстрые шелка, и в Пейсли производство разрослось полномасштабно — отсюда и название.

Значений у данного узора великое множество: согласно традициям и теологическим учениям разных регионов Индии, "огурцы" символизируют семена мангового дерева, фантазийные силуэты кипариса (согласно зороастризму — символ жизни), орехи кешью или языки пламени, стилизованные под лепестки цветов. Из индийского региона Кашмир в Европу привозили кашемировые шали в изящных узорах, а в 19 веке мастера в шотландском Пейсли научились делать жаккарды с "огурцами" из овечьей шерсти, и именно этот продукт стал вскоре массовым.

На протяжении 20 века этот принт превратился в обыденный и утратил острую популярность, пока в 1970-х суперпопулярные The Beatles не съездили в Индию и, вдохновленные атмосферой, не привезли на себе насыщенный узор бута, спровоцировав новую волну его популярности.

Ближе к 80-90-м узор перебрался на банданы и стал своего рода рок-атрибутом музыкантов и неформальных персонажей, а в 2000-х, когда мода вмещала в себя тенденции 1970-х, снова вернулся на подиумы.

Этой осенью можно носить пейсли оттенков пряностей и осенней листвы, как у Roch, Ports 1961, Loewe или Etro, у которых халат в стиле лорда Байрона накинут поверх сорочки и пижамных брюк с тем же узором бута.

Oscar de la Renta Fall 2019, Oscar de la Renta Fall 2019, Oscar de la Renta Fall 2019, Marc Jacobs Fall 2019, Marc Jacobs Fall 2019, Paco Rabanne Fall 2019

 

Полоска и клетка

Неонуарные костюмы в мелкую полоску или наряды, будто созданные для неспешных прогулок по морcкому побережью, — в коллекциях сезона осень-зима — 2019 найдётся "полосатый" принт на все случаи. Главное — выбрать: драматичная продольная полоска, как на платье Self-Portrait, круизная бело-синяя, как у Loewe, или сумрачная и соблазнительная, как у Max Mara.

Виды актуальной клетки также не сводятся к одному-двум принтам. Дизайнеры предлагают носить всю клетку, которая нам только известна: от аристократического гленчека, как у Max Mara, и необычных вариантов виши, которые можно найти у Self-Portrait, до эксцентричной контрастной, как у Marc Jacobs на кейпах.

Max Mara Fall 2019, Max Mara Fall 2019. Marc Jacobs Fall 2019, Loewe Fall 2019, Loewe Fall 2019, Loewe Fall 2019, Max Mara Fall 2019

 

Пэчворк

Самая стойкая ассоциация, которую вызывает зачастую данный узор, — лоскутные одеяла наших бабушек. Однако история техники сшивания разрозненных лоскутов шелка и других тканей берет свое начало с незапамятных времён. Еще в древней Персии подобным способом изготавливали не только покрывала и предметы декора, но и одежду для знати. Учитывая ориентальное происхождение техники, логично, что в хипповых 1970-х она была на пике популярности. Этой осенью особенно красиво будут смотреться графичные набивные узоры, имитирующие пэчворк, как на платьях Lanvin, Etro, Roland Mouret или Oscar de la Renta, последние представили также осенние тренчи в нежных пэчворк-узорах.

Lanvin Fall 2019, Etro Fall 2019, Etro Fall 2019, Boss Fall 2019, Antonio Marras Fall 2019, Altuzarra Fall 2019, Etro Fall 2019

 

Звериный принт и психоделика 70-х

Узоры как в калейдоскопах — как наркотики: то, с чем можно экспериментировать бесконечно. Однако лучше отдать предпочтение узорам. Носить психоделический принт, как и животный, можно сплошным, на платье или костюме, как в коллекциях Oscar de la Renta, Roland Mouret3.1 Phillip Lim и Antonio Marras, объединяя с другими принтами, как у Rokh, Ports 1961, Prabal Gurung, или дополняя графичные монохромные наряды, как в случае с черно-белым костюмом Ports 1961, куда так зрелищно вписался "зебровый" элемент.

Rokh Fall 2019, Rokh Fall 2019, 3.1 Phillip Lim Fall 2019, Rokh Fall 2019

 

Читайте также: Демисезонный гардероб: 4 образа для тех, кто уже чувствует запах осени в воздухе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).