Субботняя колонка: Надежда умирает последней или почему мы все время возвращаемся к бывшему

ПОДЕЛИТЬСЯ
Личное наблюдение
ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор рубрики, наш новый редактор, — девушка, которая так и не смогла выбрать псевдоним и предпочла остаться инкогнито. Колонка об отношениях, любви, психологии, мужчинах, личных переживаниях и внутреннем мире девушки (за 30).

Мы возвращаемся в отношения, где несчастны, где нас даже могут обижать, не из-за слабости или низкой самооценки, как принято говорить. А из-за надежды. Паттерн надежды выучен многими из нас с детства. Маленькими мы надеемся, что мама или папа холодны, но это какая-то ошибка. Может, это я не могу разглядеть их любовь? Может, они просто не умеют ее выразить? Сила подсознательного желания все-таки вдруг увидеть эту любовь так велика, что эта надежда становится несущей конструкцией детской психики. Когда ты маленький ребёнок, самая большая травма, которую можно себе представить, — это убедиться в том, что мама и правда не любит. Мама не любит и не полюбит, мама холодна. Она бывает теплой и любящей, просто не с тобой, малыш. Сложно переоценить потребность ребёнка в любви. Хрустальную ранимость и уязвимость детской души. Дети живут надеждой “а вдруг все-таки любит”, ведь для них это вопрос выживания. И при наличии любой альтернативы будут всегда возвращаться в место этой надежды, чем бы это им ни грозило. Стоит ли винить себя, что, став взрослыми, мы не перестаем надеяться даже там, где нам больно и где все свидетельствует, что нужно просто уйти. Когда же кто-то уходит от нас или не дает нам нужной близости, мы тоже часто не двигаемся вперед, а пытаемся заслужить, перетерпеть или приучить себя, что этот человек пока просто не умеет иначе, но обязательно научится.

Мы возвращаемся, крутимся на месте из-за страха потерять надежду на любовь. Но чем эта надежда отличается от иллюзии? Надежда — как пилюля беспомощности, после которой тебе нужна еще одна, и еще одна, и еще. И потому я не люблю надежды и надеющихся. Не люблю себя, когда надеюсь. Бывали такие моменты, когда мне больше всего хотелось, чтобы надежда поскорее умерла. Она мучила меня, была бесконечно мутирующим вирусом, который не поддается лечению.

Но надежда, к счастью, умирает. Когда ты долго-долго надеешься на что-то, хочешь чего-то, отдаешься этому полностью со всей силой и искренностью, но никак не можешь получить, наступает момент, когда ты понимаешь: все закончилось, ничего не выйдет, не будет никогда, никогда не случится. Ты не можешь заслужить желаемое, ты не можешь еще чуть-чуть постараться, не можешь стать лучше и тогда уж точно получить. Никогда-никогда-никогда ты не сможешь оказаться там, в такой версии будущего, где все сложилось. А ведь только там и есть счастье, воздух и жизнь вообще. Привет, отчаяние. Ты можешь стараться сколько угодно, именно это ты и делаешь. Ты лезешь из кожи вон, ты надрываешься, убиваешься, всеми мыслимыми и немыслимыми способами стараешься заслужить желаемое. Но магии не будет, справедливости нет. Пепел, агония и тотальное крушение. Твоя надежда заслужить любовь не может сбыться никогда, потому что такова природа любви.

С другой стороны, надежда — это очень удобное место, где можно скрыться в моменты душевной слабости. Когда не хватает сил и зрелости на важные поступки, всегда можно понадеяться, что со временем все разрешится. Ты надеешься, что шанс вернется, что важный человек подождет, что ситуация исправится, проблема исчезнет. Надежда помещает наши ценности и смыслы где-то вне нас самих, создавая реальность, где всегда есть кто-то, что-то, некое место или какие-то особенные условия, которые, как нам кажется, должны решить нашу проблему. Мы надеемся, ожидаем, что "вот как только...", и застреваем бесконечно с какой-то неразрешимой проблемой.

Надеемся и не делаем ничего, отдавая все силы на подпитку этой надежды. И так однажды ты просто обнаруживаешь себя, в какой-то обычный вторник, пустым, бессмысленным, чужим самому себе. Потому что ты понадеялся там, где должен был быть уверен.

Когда надежда умирает, ты умираешь тоже. Сначала. Но очень скоро из этого чувства рождается другое: наконец-то! Наконец-то это все закончилось, я больше не буду изнывать от надежды. Я бросаю это все позади и иду дальше без багажа, с ручной кладью самости и расширенного сердца. Чувствуешь, как становится больше воздуха? Как легче стало дышать? Так и должно быть. Куда это приведет? Я не знаю, но ты будешь на своем месте, и там будет только то, что нужно тебе, то, что нельзя ни купить, ни заслужить, то, что истинно, что любовь.

 

Читайте также: Субботняя колонка: Про любовь и границы в отношениях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).