150 брендов подписали Fashion Pact, чтобы снизить негативное влияние на планету

Новости
28.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Принципы устойчивого развития
ПОДЕЛИТЬСЯ

Индустрия моды является наиболее опасной промышленностью для планеты. По данным Министерства экологии Франции, fashion-предприятия вырабатывают от 20% до 35% микропластика, который попадает в Мировой океан. А 6% глобальных выбросов парниковых газов приходится на текстильное производство. 

Чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, 32 компании, представляющие около 150 брендов, на саммите G7 в Биаррице подписали “Модный пакт” (Fashion Pact) о соблюдении принципов устойчивого развития.

Главными идеями соглашения стали: борьба с глобальным потеплением, отказ от пластика, борьба с загрязнением Мирового океана, поддержка инноваций в текстильной промышленности. Стороны, подписавшие документ, обязуются достигнуть нулевых выбросов парниковых газов до 2050 года, включая устойчивый источник использования сырья, и на 100% откажутся от использования одноразового пластика в своих цепочках поставок до 2030 года.

В списке компаний, подписавших пакт, можно увидеть Alexander McQueen, Adidas, Chanel, Gucci, Burberry, Hermès, Nike, Puma, Prada, Capri Holdings (Michael Kors, Jimmy Choo и Versace), H&M, Inditex (Zara, Bershka и др.), Gap Inc и многие другие бренды.

Читайте также: 187 стран подписали соглашение для борьбы с пластиком. Исключение — США

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).