Главные резиденции Британии: Замки, в которых живут члены королевской семьи

ПОДЕЛИТЬСЯ
Монарший дом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы привыкли видеть самые знаковые фотографии королевской семьи возле Букингемского дворца. Однако британская монархия имеет много резиденций, куда они отправляются по праздникам или где проводят время.

Частной и самой знаменитой резиденцией королевы Елизаветы II является Букингемский дворец. Но королева и ее муж Филипп предпочитают менять место жительства в течение года. Например, по выходным и перед Пасхой они отправляются в самый большой замок в мире, который более 900 лет считался главным королевским домом, — Виндзорский замок в графстве Беркшир. Он насчитывает более 1000 комнат и свыше 13 акров площади.

Некоторое время летом пара проводит в Шотландском замке Балморал. Территорию с 150 зданиями приобрела королева Виктория в 1852 году. Также в Шотландии находится старинный замок 1128 года - дворец Холирудхаус. Его королева посещает каждый год во время традиционных визитов Holyrood week (Королевская неделя) в разные регионы Шотландии. В 1670 году дворец был реставрирован Карлом II, который достроил верхний этаж. Сейчас там находятся частные квартиры членов королевской семьи.

А Рождество королева вместе со своими родственниками проводит в поместье Сандрингем в Норфолке, которое Елизавета унаследовала от отца Георга VI. В Ирландии расположен еще один замок — Хиллсборо, построенный в 1770-х.

Старший внук королевы принц Уильям вместе со своей женой Кейт считаются хозяевами Кенсингтонского дворца. Перед их переездом в 2013 году 4 этажа и 20 комнат были реконструированы за $ 1,6 миллиона, а в последующие годы на ремонт дворца потратили около $ 4,9 миллиона. Часть времени супруги вместе с тремя детьми проводят в поместье Норфолка в Сандрингемском имении. Загородный дом с 10 спальнями стал подарком супругам от королевы на свадьбу в 2011 году.

После объявления о помолвке принц Гарри и Меган Маркл жили в Ноттингемском коттедже в Кенсингтонском дворце. Также в этом доме с двумя спальнями и площадью 1300 квадратных футов ранее жили Уильям и Кейт.

После рождения сына Арчи пара переехала в отремонтированный коттедж Фрогмор, который обошелся британским налогоплательщикам в $ 3 миллиона. Теперь дом, построенный в 1800-х, имеет 10 спален, детскую комнату, тренажерный зал и студию йоги.

С момента свадьбы в 2005 году принц Чарльз и Камилла жили в Кларенс-хаус в Лондоне. Ранее собственность принадлежала маме королевы Елизаветы. Перед переездом поместье, построенное в 1820-х, подверглось реконструкции и ремонту.

Своим вторым домом пара называет Хайгроу-хаус в Глостершире. Там Чарльз жил вместе со своей первой женой принцессой Дианой, а сейчас в резиденции есть большой сад.

Замок Балморал
Коттедж Фрогмор
Кенсингтонский дворец
Букингемский дворец
Кенсингтонский дворец
Приемная в Кенсингтонском дворце
Поместье Сандрингем
Поместье Сандрингем
Хайгроу-хаус
Кларенс-хаус
Замок Балморал
Коттедж Фрогмор
Кенсингтонский дворец
Букингемский дворец
Кенсингтонский дворец
Приемная в Кенсингтонском дворце
Поместье Сандрингем
Поместье Сандрингем
Хайгроу-хаус
Кларенс-хаус
01 00
Замок Балморал
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).