7 документальных фильмов о питании, которые перевернут ваше сознание

ПОДЕЛИТЬСЯ
А может, и жизнь
ПОДЕЛИТЬСЯ

Хотите получить новые знания, но никак не найдете время для книг? Убедить семью или упрямых друзей во вреде их повседневного рациона? Лучшего способа, чем документальные фильмы, пока еще не придумали. Мы выбрали 7 фильмов, после просмотра которых вы так или иначе поменяете свои пищевые привычки: откажетесь от сахара, добавите больше зелени или начнете читать состав продуктов. 

 “Земляне”, 2005

Один из самых популярных документальных фильмов, после которого трудно не отказаться от мяса. Он состоит из кадров, снятых с помощью скрытой камеры на скотобойнях, птицефермах, меховых предприятиях, в цирках и даже зоомагазинах. “Из всех фильмов, над которыми я работал, этот обсуждают больше всего. Каждый, кто видел “Землян“, рассказывает о нём ещё троим”,  говорит Хоакин Феникс, озвучивший картину. Над фильмом работали и другие веганы-активисты: музыкант Моби записал саундтрек, а продюсером стала актриса Мэгги Кью. Фильм раскрывает всю правду эксплуатации животных людьми и надолго оставляет впечатления от просмотра.

“В защиту еды”, 2015

Фильм снят по одноименной книге Майкла Поллана — американского журналиста, активиста и профессора Гарварда и Беркли. В отличие от других документальных фильмов, здесь вы не найдете радикализма. Поллан рассуждает, что зацикленность на правильном питании точно так же вредит здоровью, как и неправильный рацион, а от холестерина и жиров вы все-таки не умрете. “Ешьте. Не слишком много. В основном растительную пищу” — главные его заповеди. В фильме Поллан призывает покупать меньше еды в упаковках и отказаться от обработанной пищи — именно она наносит наибольший вред здоровью. Свои убеждения он подтверждает научными исследованиями и экспериментами.

“Сахар”, 2014

Режиссер Дэймон Гамо снял фильм о собственном эксперименте. После трех лет без сахара он решает два месяца питаться продуктами с отметкой healthy, не изучая их состав. Он обнаруживает, что сахар есть буквально в каждом из них: начиная от цельнозернового хлеба и заканчивая колбасой. Врачи, диетологи и ученые рассказывают о вреде добавленного сахара и фруктозы, которая содержится в обычных фруктах. 

Фильм подойдет тем, кто только становится на путь здорового питания, но у опытных людей вызывает много вопросов. Например, как можно называть пакетированные соки и йогурты с наполнителями здоровой едой, а еще верить врачам, которые сами страдают от ожирения? Но суть фильма от этого не меняется: скорее всего, после просмотра вы откажетесь от сахара.

"Корпорация "Еда", 2008

Ищете теории заговора во всем? Тогда этот фильм для вас. Он рассказывает о том, как связаны большие продовольственные компании с правительством, фермерами и медициной. Вот пример одной схемы: большими корпорациями владеют политики, способные повлиять на общественное мнение и создать удобные условия для своего бизнеса. Одно время американские власти скрывали вред сигарет, потому что табак приносил большие деньги.

Еще один распространенный случай: большие корпорации, вроде Coca-Cola или McDonald’s, финансируют научные исследования, буквально “покупая” ложные результаты. Например, производитель шоколада Hershey’s проплатил серию публикаций в научных журналах: там говорилось о том, что дети-сладкоежки реже страдают от диабета и ожирения, чем те, кто не ест сахара. 

Все, что мы едим,  результат тщательной пропаганды в интересах крупных производителей еды. Возможно, после просмотра фильма вам захочется жить в лесу и практиковать лечебное голодание.

“Вилки против ножей”, 2011

“Западная диета” с высоким содержанием животного белка и обработанной пищи приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, раку и диабету. Избежать этого поможет растительная диета. По крайней мере, в этом уверен Колин Кэмпбелл, врач и автор одноименной книги (а еще нашумевшего “Китайского исследования”). Фильм показывает реальные истории простых американцев, годами страдающих от тех или иных болезней. По совету Кэмпбелла они отказываются от таблеток и переходят на сбалансированный рацион без продуктов животного происхождения. Результат не заставляет себя ждать.

“Театр жизни”, 2016

В 2015 году итальянский шеф-повар Массимо Боттура открыл первоклассную столовую для беженцев и неимущих. Еду он готовил из отходов пищи, которые оставляют после себя мишленовские рестораны. Боттура верит, что продуктами, которые мы выбрасываем изо дня в день, можно накормить сотни нуждающихся. С тех пор он открыл несколько столовых по всему Милану, находя применение остаткам пищи. Фильм стоит посмотреть хотя бы из соображений экологии: на экране шеф делится рецептами и лайфхаками кухни zero-waste.

“Нация фастфуда”, 2006

Художественный фильм со звездным актерским составом: Аврил Лавин играет неравнодушного подростка, Брюс Уиллис поедает гамбургеры. Фильм сняли по мотивам разоблачающей книги журналиста Эрика Шлоссера. Он раскрывает влияние фастфуда не только на здоровье, но и на экономику, бизнес и политику. Самый тяжелый момент фильма режиссер оставил под конец: кадры с настоящей бойни, где производятся те самые котлеты для бургеров.

Мы вовсе не призываем вас радикально менять свой рацион. Любую спорную информацию из фильмов стоит перепроверять, а лучше всего — проконсультироваться с врачом.

 Читайте также: Must-read: 5 книг о велнесе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).