10 фильмов, снятых в Нью-Йорке

Искусство
09.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Город небоскребов и желтых такси
ПОДЕЛИТЬСЯ

“Нью-Йорк — это центр вселенной. Если бы я жил во времена Римской империи, я бы хотел быть в Риме, а сейчас я должен переехать в Нью-Йорк”, — говорит Джеймс Стюарт в фильме “Эта прекрасная жизнь”. Его сняли в 1946 году, но Нью-Йорк по-прежнему остается местом, где сбываются мечты. Куда, как не в Большое яблоко, приезжают за новой жизнью?

Каким бы кинематографичным ни был Голливуд, именно Нью-Йорк стал главным героем большинства успешных фильмов — от слезливых мелодрам до культовых сериалов вроде “Секса в большом городе” и “Друзей”. Вспоминаем лучшие фильмы, где город с небоскребами показан во всей своей красе.

“Завтрак у Тиффани”, 1961

Мы любим этот фильм не только за костюмы от Юбера де Живанши. История Холли Голайтли основана на одноименном романе Трумэна Капоте — законодателя светской жизни Нью-Йорка 1950-60-х годов. Капоте устраивал вечеринки и званые ужины, куда приходил весь американский высший свет, и частично перенес свои воспоминания в книгу. Одри Хепберн, Нью-Йорк, наряды Givenchy — этот фильм был обречен на успех.

“Милая Фрэнсис”, 2013

Этот фильм называют лучшей драмой для миллениалов: тут вам и экзистенциальный кризис 20-летних, и стремление к мечтам, и трудности аренды квартиры в Нью-Йорке. 27-летняя Фрэнсис пытается осуществить свою детскую мечту — стать профессиональной танцовщицей (хотя особенного таланта у нее нет). Она хочет повзрослеть, обзавестись собственным домом и наладить отношения с окружающими, ведь даже лучшая подруга больше не говорит с ней. Все это происходит на фоне Брайант-парка, Нижнего Ист-Сайда и нескольких районов Бруклина. Режиссер Ноа Баумбах снял фильм на черно-белую пленку, чтобы намекнуть на мимолетность времени. А еще потому, что Нью-Йорк особенно хорошо выглядит в черно-белом. 

“Энни Холл”, 1977

В этом списке могла оказаться вся фильмография Вуди Аллена — режиссер признается в любви городу чуть ли не в каждом своем фильме. Но мы ограничимся лучшим из них. Чего стоит только Дайан Китон в мужских костюмах! Добавить виды Манхэттена и немножко алленовского самоанализа — вот вам и успешная драма. Тем, кто особенно любит Манхэттен, советуем посмотреть одноименный фильм Вуди Аллена — там играет юная Мэрил Стрип.

"Вестсайдская история", 1961

Классическая история Ромео и Джульетты перенесена в Нью-Йорк 1950-х годов. В то время иммигрантские кварталы были разделены по национальностям, каждую из которых защищала банда. Как и у Шекспира, в центре сюжета оказываются враждующие кланы: белый мигрант Тони влюбляется в пуэрториканку Марию.

Мюзикл снимали в Манхэттенском районе Вест-Сайд, на 61-й и 110-й улицах. Тогда там были трущобы, и квартал снесли сразу после съемок “Вестсайдской истории”. На его месте сегодня находится Линкольн-центр.

Фильм, снятый по мотивам бродвейского мюзикла, получил 10 “Оскаров” и до сих пор считается классикой кинематографа. Правда, как это часто случается, классику считают должным переснять. За ремейк уже взялся Стивен Спилберг, и в 2020 году мы увидим новую версию с Энселом Эльгортом в главной роли.

“Осень в Нью-Йорке”, 2000

Трогательная история с Вайноной Райдер и Ричардом Гиром в главных ролях. Успешный бизнесмен и ловелас влюбляется в 22-летнюю девушку, которая умирает из-за порока сердца. Дальше все происходит довольно мелодраматично, на фоне нью-йоркских небоскребов и нагоняющей тоску музыки. Лучшего осеннего фильма и не придумаешь.

“Таксист”, 1976

Жители Нью-Йорка шутят, что в этом фильме город показан таким, каким они его привыкли видеть: из окна такси. Роберт Де Ниро играет ветерана Вьетнамской войны, который из-за бессонницы подрабатывает таксистом по ночам. Режиссер Мартин Скорсезе прибавил немного криминала, насилия и любовной драмы - и получилось культовое кино. Фильм снят в нескольких районах Манхэттена: Коламбус-Серкл, Мидтаун, Ист-Виллидж.

“Делай как надо”, 1989

Бруклин, самый жаркий день лета. Главный герой живет в квартале Бедфорд-Стайвесант, населенном афроамериканцами и пуэрториканцами. Он работает разносчиком пиццы, чтобы как-то прокормить семью, и вместе с тем случайно вступает в межрасовый конфликт с работодателями-итальянцами.

Спайк Ли написал сценарий, стал режиссером, спродюсировал фильм и сыграл в нем главную роль. Получилось хорошо: он все так же актуален спустя 30 лет, когда проблемы расизма, жестокости полиции и миграции стали для американцев еще более cерьезными. Не зря фильм дважды номинировали на “Оскар”.

“Охотники за привидениями”, 1984

Мы все хорошо знаем эту историю: три парапсихолога во главе с Биллом Мюрреем очищают город от привидений. Наслаждаемся ночным Нью-Йорком, вспоминаем молодость и готовимся напевать культовый саундтрек следующие две недели.

“Нью-Йорк, я люблю тебя”, 2008

Брэдли Купер, Натали Портман, Орландо Блум, Блейк Лайвли и другие жители Нью-Йорка признаются в любви любимому городу. Перед просмотром советуем проверить часы работы визового центра США и наличие билетов.

“Один дома 2”

Мы не можем этого отрицать: в культовом рождественском фильме Нью-Йорк показан лучше, чем в любых мелодрамах. Да и потом, многие из нас впервые познакомились с Нью-Йорком за новогодним столом с икрой и детским шампанским, пока по телевизору показывали приключения Маколея Калкина. Примерно с того времени мы мечтали случайно оказаться в Нью-Йорке, чтобы своими глазами увидеть Рокфеллер-центр, Таймс-сквер, Центральный парк, отель Plaza Hotel и рождественский каток, которые так хорошо смотрелись на экране. Это все еще один из лучших новогодних фильмов, который мы еще не раз посмотрим. Классика есть классика.

 

Читайте также: 8 фильмов, снятых в Венеции

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).