Чтобы остановить глобальное потепление, человечество должно тратить $ 1,8 триллиона ежегодно

Новини
10.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
До 2030 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

Глобальная комиссия по адаптации опубликовала отчет, в котором изложила 5 пунктов стратегий, срочно необходимых для того, чтобы сделать мир более устойчивым к изменению климата. Анализ провела группа из 34 экспертов в области политики, бизнеса и науки, которую возглавляют экс генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева и соучредитель Microsoft Билл Гейтс. Специалисты уверены, что более богатые страны обязаны вкладывать средства в меры по адаптации, которые принесут пользу планете. Хотя в отчете и делается акцент на том, что адаптация к изменению климата обязательно должна быть включена в политический и экономический план развития стран во всем мире без исключений.

Так, в отчете приводятся 5 направлений, в которые человечество должно инвестировать начиная с сегодняшнего дня:

— Системы оповещения о штормах, цунами и других экстремальных погодных условиях, которые помогут спасти жизни. А также наиболее улучшенный мониторинг погоды.

— Инфраструктура. Все строительные работы (дороги, мосты и здания) должны максимально соответствовать высокому уровню качества, который включает не только использование солнечных источников энергии, но и дополнительные средства. Так, например, в Нью-Йорке предлагают покрасить крыши в белый цвет, что будет способствовать отражению тепла и впоследствии приведет к охлаждению зданий.

— Борьба с засухой. Фермерам рекомендуют перейти на более устойчивые к засухе сорта культур, которые могли бы давать больше урожая и предотвратить голод. Также специалисты рекомендуют отказаться от выращивания растительных культур, которые негативно влияют на почву.

— Восстановление лесов. Проекты по восстановлению лесных хозяйств могут защитить от штормов и оползней, особенно жителей прибрежных и горных районов.

— Вода. Развитым странам необходимо запустить проекты для развития и увеличения ресурсов, а также предоставления технической помощи развивающимся странам по природоохранным мерам.

 

Эксперты утверждают, что в случае бездействия уже к 2030 году от результатов глобального потепления за чертой бедности окажется еще более 100 миллионов человек.

В отчете сказано, что инвестиции — это не потеря денег. Благодаря инновациям все инвесторы смогут получить дивиденды в размере около $ 7 триллионов.

 

Читайте также: Вечная память: В Исландии зафиксировали "смерть" 700-летнего ледника

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).