Что такое кислотная мантия кожи и почему ее нельзя нарушать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Держим баланс
ПОДЕЛИТЬСЯ

Даже те девушки, которые не относят себя к многочисленной армии бьютиголиков, точно слышали понятия "нейтральный pH", "сбалансированная pH-формула", а фраза "pH 5,5" из телевизионной рекламы детского шампуня Johnson & Johnson знакома с детства каждому миллениалу. При этом объяснить, что именно подразумевается под этими словами, способны единицы. Вот почему мы расспросили о том, что такое таинственный pH, кислотная мантия кожи, а также почему ее нельзя нарушать, у эксперта – Ольги Ганенко, сертифицированного тренера профессионального бренда Institut Esthederm.

"На вопрос: "Что такое pH?" могут с лёгкостью ответить те, кто еще помнит школьные уроки химии. pH – это показатель, который характеризует кислотно-щелочной баланс в водном растворе. Диапазон этого показателя может колебаться, при этом цифры от 0 до 6,9 характеризуют кислотную среду, нейтральная среда равняется 7, а все, что выше 7, – это щелочная среда.  Для кожи человека оптимальный показатель кислотно-щелочного баланса колеблется в пределах 3-5. К примеру, pH кожи головы – 4-5,5, в то время как показатель в зоне подмышек будет равен 6,5. Это зависит не только от анатомических особенностей человеческого тела, но и от состояния кожи в определенном участке. Вот почему так важно использовать продукты ухода по назначению – их формулы разрабатываются производителями с учетом кислотно-щелочного показателя того или иного участка кожи, для которого они предназначены. Любопытный факт: согласно данным исследований, женская кожа более "кислая" по сравнению с мужской.

Если же сосредоточиться на коже лица, то умываясь ежедневно водой (pH в пределах 8) со щелочным мылом (pH от 9 до 11) или агрессивными средствами, в состав которых входит большая концентрация спирта, в результате довольно скоро мы можем получить гиперчувствительную обезвоженную кожу. Использовать средства с кислотным pH в ежедневной beauty-рутине – необходимость. Повышение уровня показателя pH может быть характерным признаком для многих дерматологических заболеваний, таких как: контактный и атопический дерматит, угревая болезнь, кандидозы и дерматозы.

Именно поэтому для профилактики и лечения заболеваний кожных покровов нормализовать уровень pH – задача, которую следует решать в первую очередь. Правильнее всего это делать в комплексе с подобранными дерматологом средствами ухода. Кстати, сегодня большинство производителей beauty-средств стремятся к тому, чтобы pH готового продукта находился в пределах физиологического уровня. На этикетке многих препаратов указана величина pH, для того чтобы конечный потребитель без посторонней помощи мог воспользоваться этой информацией при выборе продукта.

Выбирая в магазине новый гель для душа или жидкое мыло, обращайте внимание на цифры, которые стоят радом с буквами pH: он должен быть в пределах 5-5,5 и ни в коем случае не выше! Задумывались ли вы когда-либо, почему для снятия макияжа с глаз нужно использовать отдельное средство? Все просто. Наиболее комфортным для деликатной области вокруг глаз будет средство, показатель которого будет в пределах 7-7,5, поскольку жидкость будет контактировать со слизистой глаз. Так же как и средства для снятия макияжа, средства для интимной гигиены контактируют со слизистой и поддерживают ее естественный баланс в норме. Вот почему я рекомендую использовать средства для интимной гигиены с pH 3,8-4,5 – этот показатель является оптимальным для ухода в деликатной области.

Кстати, далеко не все понимают, зачем необходимо использовать лосьоны и тоники (pH от 3 до 5) в ежедневном уходе, и нередко называют эти средства уловками маркетологов. На самом деле эти продукты восстанавливают pH кожи, поэтому их необходимо использовать после каждого контакта с водой – особенно городской водопроводной водой, очень жесткой и хлорированной.

Если же речь идет о креме по уходу за кожей лица и на этикетке вы читаете фразу: "Сбалансированный pH", это означает, что показатель равен 5. Но есть одна особенность в использовании любого крема, особенно с активными компонентами. Ни в коем случае не стоит лезть в баночку с кремом руками, поскольку микроорганизмы, ранее живущие на коже рук, могут поселиться в баночке с кремом. Спустя время они способны влиять на его состав, а значит, могут изменить и уровень pH, и вообще хороший продукт. В таком случае лучше использовать шпатель, он, как правило, идет в комплекте с хорошим кремом, или же покупать средство в упаковке в виде тубы».

Читайте также: Какие компоненты нельзя наносить на кожу перед тренировкой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).