Любовь в фотографиях: Сальваторе и Ванда Феррагамо

ПОДЕЛИТЬСЯ
История Золушки наизнанку
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сальваторе Феррагамо обувал весь Голливуд от Мэрилин Монро до Одри Хепберн. Но в жизни его было только две любви: к качественной обуви и к своей жене Ванде.

Прежде чем рассказать историю любви, нужно вспомнить, что Сальваторе был старше Ванды на 24 года. К тому времени, как она родилась, Феррагамо успел основать свою компанию и покорить американских кинозвезд. Он был настоящим вундеркиндом: родился в семье бедного фермера на юге Италии, бросил школу в 9 лет, а в 12 уже обустроил мастерскую по производству обуви, где на него работало двое человек. Постепенно команда расширялась, предприятие становилось все успешнее, и в 16 Сальваторе эмигрировал в Америку там было больше возможностей и меньше конкуренции (ведь мастерские обуви в Италии семейный бизнес, который встречается на каждом шагу). 

Вместе с братьями он открыл мастерскую в Голливуде, и не прогадал киноиндустрия стремительно развивалась, и кому-то нужно было создавать туфли для немых фильмов с Гретой Гарбо. Совсем скоро юного Сальваторе называли “обувщиком всех голливудских звезд”. К актрисам он был равнодушен и после 13 лет в США вернулся в Италию, чтобы основать компанию Ferragamo.

Именно там он и встретил Ванду. Шел 1940-й год, фашистская Италия страдала от войны. Мэр маленького городка Бонито, где родился и вырос Сальваторе, обратился к нему за помощью он хотел построить столовую для бедного населения, но государственных средств для этого не хватало. Сальваторе согласился помочь, а заодно и познакомился с его дочерью.

Феррагамо пришел к мэру домой, чтобы обсудить дела, но того не оказалось дома. На пороге его встретила 18-летняя Ванда, а дальше все случилось так, как в голливудских романтических комедиях: любовь с первого взгляда, помолвка, свадьба. Правда, история Сальваторе и Ванды больше напоминает историю Золушки наизнанку. Сальваторе разговорился о пропорциях стопы с ее отцом местным доктором — и попросил Ванду показать ему для наглядности свою ногу. На ее чулках оказалась маленькая дырочка, которая окончательно покорила сердце Феррагамо. “Я сразу же влюбился”, писал он в своей автобиографии. 

Спустя неделю Сальваторе присылает из Флоренции пару “обручальных” туфель замшевые броги на 7-сантиметровом каблуке, популярные в военное время. Пара поженилась спустя 3 месяца в Неаполе. В первую брачную ночь они смотрели, как самолеты Антанты уничтожают город с неба. 

Ванде было 18, Сальваторе 42. Молодожены обосновались в 30-комнатном дворце во Фьезоле, небольшом городке близ Флоренции, где и сейчас живут некоторые из их наследников: 6 детей, 23 внука и 40 правнуков.

Вместе они прожили 20 лет. Со смертью мужа в 1960 году Ванда взяла на себя руководство бизнесом и из небольшого, но успешного предприятия построила обувную империю и основала модный дом. Когда она унаследовала компанию, Ferragamo делали 800 пар обуви в месяц. К 1981 году цифра возросла до 60 000, также компания продавала сумки и мужскую одежду.

“До того как мой муж умер, я ни дня не работала, рассказала она журналу Time в 2007 году. — Я была совсем юной, когда встретила его. В то время женщин учили только играть на пианино и быть хорошей женой”. У нее не было МВА и какого-либо опыта работы, но она знала о бизнесе лучше других управляющих компании. Сальваторе всегда обсуждал с ней свои и планы и проблемы на работе, так что Ванда была в курсе всего от размера ноги Уоллис Симпсон до тонкостей логистики в военное время. 

Одним из первых ее решений было назначение своей 19-летней дочери Фьяммы главным дизайнером. Девушка унаследовала от отца талант и училась шить обувь под его руководством. Она четко понимала, что одних туфель теперь недостаточно: женщины хотят носить сумочки Ferragamo, шелковые платки и платья. Позже к семейному бизнесу присоединились и другие дети.

У руля компании Ванда оставалась до самой своей смерти в 2018 году. Ей было 96 лет, когда она умерла от рака. Сегодня компанией управляет сын Феруччо Феррагамо, сохраняя традиции Made in Italy и память о своих родителях.

 

Читайте также: Любовь в фотографиях: Владимир Маяковский и Лиля Брик

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).