Что посмотреть вечером: Драма "Отель Мумбаи"

Искусство
18.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Основано на реальных событиях
ПОДЕЛИТЬСЯ

26 ноября 2008 года 10 мужчин приехали на лодке в Мумбаи. Вооруженные автоматами Калашникова, гранатами и самодельными взрывчатками, они быстро разъехались по всему городу. Следующие 3 дня Мумбаи был охвачен терактами, в результате которых погибло 166 человек.

Эти события вошли в основу фильма Энтони Мараса. В нем пересекаются истории случайных людей, пострадавших во время атаки: туристов, жителей города и “богатых американцев”, которые были главной целью террористов. Все они находились в пятизвездочном отеле Taj Mahal Palace, который был захвачен четырьмя террористами, убивающими каждого встречного. 

Семейная пара (Арми Хаммер и Назанин Бониади) оставляют своего новорожденного сына с няней, чтобы поужинать в ресторане. Русский бизнесмен и бывший спецагент (Джейсон Айзекс) планирует провести вечер с девушками из эскорта. Официант (Дев Патель) приходит на работу в неподходящей обуви и умоляет шеф-повара оставить ему смену на этот вечер.

Их персонажи вымышленные, хоть и базируются на историях реальных людей, пребывавших в то время в отеле.

Герой Дева Пателя — официант, который помогал гостям выбраться невредимыми,  основан на действиях двоих сотрудников отеля. Точно так же, как и в фильме, они помогли полиции пробраться в комнату камер наблюдения, чтобы определить местонахождение террористов и вывести полсотни гостей через черный ход.

Арми (“Зови меня своим именем”) и Назанин (“Железный человек”) играют семейную пару, которая, как и персонаж Пателя, основана на двух реальных семьях. 

Режиссер обратился к вымышленным персонажам не просто так: по его мнению, это уважительно по отношению к выжившим и пострадавшим в результате теракта. Правда, в фильме есть один герой, показанный с документальной точностью: шеф-повар Герман Оберои долгие годы работал в отеле "Тадж" и прославился в Индии благодаря своему кулинарному шоу. Во время осады он перевел гостей из ресторана в секретное ложе, сохранив жизнь 50 человек. 

Марас оставил сюжет максимально приближенным к реальным событиям. Город был захвачен с 26 по 29 ноября. Мумбайская полиция не могла проникнуть в отель и обезвредить террористов — револьверы с 4 снарядами были ничем против военных запасов захватчиков, которых хватило бы на неделю. Кроме того, террористы атаковали и полицейский участок. Военные силы прибыли в Мумбаи только спустя 10 часов после начала осады ближайшая армия находилась в Дели, на расстоянии 1200 километров.

Защищать гостей были вынуждены сотрудники отеля, которые, несмотря на возможность сбежать, остались в "Тадже": “Защита каждого гостя была нашей главной обязанностью, — говорит шеф Герман Оберои, выживший после теракта. — Гости пришли в наш дом. Их жизни были на нашей ответственности”. В результате теракта погибло 166 мирных жителей и сотрудников полиции, 9 из 10 террористов, а количество раненых варьируется от 300 до 400 человек.

Организаторы теракта все еще остаются на свободе. Ответственность за случившееся взяла на себя ранее неизвестная пакистанская организация “Деккан Муджахедин”, возможно связанная с "Аль-Каидой". Свои действия они назвали ответом на притеснения, которым якобы подвергались местные мусульмане. Правда, это не объясняет их действий: террористы взяли в заложники 65 британцев и американцев, явно выражая протест действиям их стран на Ближнем Востоке (вспомнить хотя бы вторжение в Ирак и Афганистан).

События в Мумбаи — явное продолжение серии террористических атак исламистов, самой громкой из которых стала трагедия 11 сентября. СМИ сразу окрестили происходящее в Мумбаи “индийским 9/11”. Но атака 2008 года — не самый масштабный теракт в истории города. Похожее происходило в 1993 году, когда в результате взрывов погибли 257 человек. Атака в апреле 2003 года забрала жизнь 46 человек, а в результате терактов 2006 года погибли 200 человек.

Фильм вызвал неоднозначные реакции: одни говорят, что он рассказывает о важной проблеме терроризма, другие обвиняют режиссера в драматизации трагических событий. New York Times пишет, что из катастрофы сделали очередной голливудский блокбастер, “попкорновый” фильм. Марас отвечает, что его фильм не должен документально отображать ноябрьские события и призывать к борьбе с терроризмом. Он в первую очередь посвящен людям, пожертвовавшим своей жизнью ради спасения других. Именно они вдохновили режиссера на съемки фильма. 

 

Читайте также: Что посмотреть вечером: Сериал "Почему женщины убивают"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).