От тактического снаряжения к современному гардеробу: Eastpak и Alpha Industries создали коллекцию рюкзаков

Тренды
24.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Культовые вещи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие культовые вещи, которые мы ценим за качество, функциональность и эстетическую универсальность, перешли в наш быт из военного. Пройдя испытания десятками лет истории, эти предметы одежды заняли почетное и стабильное место в наших гардеробах и даже обрели свои клубы почитателей — искушенных в моде и oldschool-стиле модников. Одной из таких вещей стала лётная куртка МA-1, которую компания Alpha Industries произвела в конце 50-х по заказу ВВС США, в разгар войны во Вьетнаме. Со временем Alpha Industries стали уважаемым брендом, выпускающим целую серию качественной и функциональной мужской и женской одежды, а пилотная куртка стала предметом фетиша у многих поколений. Однако история возникновения марки достойна внимания не меньше самого продукта и напоминает классический нуар, отчего носить вещи Alpha Industries становится еще интереснее.

С 1948 года делец по имени Роберт Лейн владел предприятием Superior Tags, производившим тактические жилеты-разгрузы, бомберы B-10 и защитные тактические куртки L-1. Крупные госзаказы обеспечивали Лейну хорошие позиции, пока он не связался с мафией, которая начала его всячески донимать. Так, Лейну приходилось переезжать со своим предприятием с места на место по всем Штатам и каждый раз открывать компанию под новым названием. Закончилось всё безрадостно — из-за ряда опрометчивых махинаций, а в частности попытки дать взятку гослицу из Министерства обороны США с целью получения большого заказа. Суд запретил Лейну вести дальнейшую деятельность и заключать сделки с государственными ведомствами. Сцапала ли Роберта мафия впоследствии, так и неизвестно, а вот у его бухгалтера Сэмюэла Гелбера, чьё имя не фигурировало в судебных делах, свобода действий была. Гелбер арендовал подвал в том же Ноксвиле, штат Теннесси, где в последний раз открывал своё производство его бывший босс, нанял нескольких портных и решил продолжить дело Лейна.

Поначалу безымянный бренд полубухгалтера-полудизайнера никого не интересовал, однако, когда началась одна из самых крупных для Америки войн, война во Вьетнаме, и возобновился острый спрос на военную амуницию, фабрика Гелбера оказалась на подхвате и дела пошли. Когда встал вопрос о надежном снаряжении армии, Сэмюел со своей командой поступил гениально и просто — модернизировал существовавшие со времен Второй мировой куртки М-41 и М-51 в модель М-65. А лётные куртки — в усовершенствованную MA-1. Так как в те напряженные времена компании по производству амуниции объединялись в конфедерацию для обеспечения эффективности работы, внутри которой снабжали друг друга техникой и рабочими кадрами, Сэмюель Гелбер получил в распоряжение необходимое оборудование, километры высококачественного материала и ссуду на аренду помещений, необходимых для производства. Он тут же придумал учредить официальную компанию и назвал её Alpha Industries. Куртки марки Гелбера пользовались огромной популярностью благодаря крайне удачному дизайну и технологичному изготовлению — они имели не слишком объёмный силуэт, при этом лётчикам в них было комфортно, их движений ничего не сковывало, а натуральная кожа, полиэстер и мех делали их тёплыми. На протяжении последующих десятилетий компания зарекомендовала себя как одного из самых надежных производителей военной одежды, а также взялась за изготовление обуви, сумок и другой одежды. В период холодной войны куртки модели MA-1 и M-65 снова начали пользоваться спросом, а в течение 70-х и вовсе превратились в вещь — символ, сначала милитаристический, а потом и в символ мира, когда кандидат в сенаторы от Демократической партии Джон Керри появился на своём выступлении в куртке Alpha Industries. Разумеется, в расцвет эпохи хиппи и различных контркультур этот атрибут военного прошлого приобрел обрядовый смысл — его стали украшать орнаментами, цветами и вышивкой, тем самым продвигая по модной лестнице вперёд. В гранжевые 90-е культовая вещь вообще вышла на пик популярности. До сих пор так и остаётся — модели MA-1 и -65 являются предметом фетиша и вневременного стиля и нередко появляются в коллекциях дизайнеров — разные интерпретации можно было видеть и у Louis Vuitton, и у Saint Laurent, и у Marc Jacobs.

 

Не так давно Alpha Industries выпустили коллекцию рюкзаков совместно с другим культовым американским брендом Eastpak. Американец по имени Монте Голдман основал компанию по производству рюкзаков и мешков из канваса в 1952 году и назвал её Eastern Canvas Products USA. Вариантов у Голдмана не было — он сразу же заключил сделку с армией США на изготовление мешков и рюкзаков из парусины, которые отличались невероятной прочностью и износоустойчивостью — Голдман без тени сомнения давал гарантию на изделия в 30 лет. Она, конечно же, пригодилась. Позже сын основателя Марк занялся имиджем компании, привлечением молодой аудитории и глобальным обновлением производства. Именно под его началом ткань для рюкзаков стали украшать разнообразными принтами и узорами, а в рамках продвижения бренда - создавать провокационные и необычные рекламные кампании, которые до сих пор считаются одними из лучших. Так, в одной из таких кампаний окаменелость рюкзака Eastpak находится в древней пещере периода палеолита, а в другой — нетронутый временем продукт красуется на спине скелета, в живописной позе застывшего на земле.

Производство Eastpak всегда шло в ногу со временем, поэтому инновации и изобретения новых, высокотехнологичных видов материалов не прошли мимо компании. Гарантия продукции бренда по-прежнему поражает — до 30 лет эксплуатации. Оптимальный дизайн, сверхпрочные материалы, качественная фурнитура — сталь, прочные нитки и кожа высокой выделки обеспечивают изделиям Eastpak все необходимые качества и делают их предметами вожделения не только студентов и путешественников, но и модных инсайдеров во всём мире. На счету компании более 500 коллабораций с известными дизайнерами и художниками — например, выходили серии, разработанные совместно с Рафом Симонсом и Maison Kitsune.

Представленная коллекция рюкзаков Alpha Industries х Eastpak объединяет в себе военное наследие, четкое понимание функционала и беспристрастное, годами выверенное отношение к качеству — характеристики, объединившие две компании в естественное и органичное сотрудничество. Та самая лётная куртка MA-1 вдохновила создателей на узнаваемый и универсальный дизайн рюкзаков.

Читайте также: Что взять на музыкальный фестиваль, чтобы быть во всеоружии

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).