Красная планета: Лесные пожары в Индонезии окрасили небо в кровавый цвет

Новости
25.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Это не Марс
ПОДЕЛИТЬСЯ

Провинцию Джамби в Индонезии накрыл красный туман. Туман образовался в результате лесных пожаров, частого явления в Индонезии.

Местная жительница, 21-летняя Эка Вуландари, запечатлела необычное явление и сказала, что после пребывания на улице у нее появились боли в глазах и горле.

По утверждениям метеорологов, данное явление имеет название Рэлеевское рассеяние. К сожалению, лесные пожары в Индонезии – частое явление и они создают дымовую завесу, которая может охватить всю территорию Юго-Восточной Азии.

Снимками тумана поделился еще один местный житель, Зуни Шофи Ятун Ниса, подписав их: “Это не Марс. Это – Джамби. Людям нужен чистый воздух, а не дым”.

Также в индонезийском метеорологическом агентстве BMKG заявили, что спутниковые снимки обнаружили горячие точки и густой дым в районе Джамби. По словам профессора Ко Ти Йонга из университета социальных наук в Сингапуре, фотографии были сделаны около полудня и это может стать причиной, почему небо выглядит более красным. 

“Если солнце над головой и вы смотрите вверх, вы будете смотреть на линию солнца, и тогда будет казаться, что небо более красное”, – прокомментировал профессор Йонг.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).