Илон Маск представил первый космический корабль Starship для полетов на Луну и Марс

Новини
30.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дата первого полета уже известна
ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания SpaceX презентовала ракету, которая способна перевозить пассажиров и груз на Марс и Луну. Космический корабль оснащён невероятно мощным двигателем, работающим на метане и жидком азоте.

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что это самая мощная ракета в истории. Первые испытания пройдут уже в ближайшие месяцы. По словам Маска, корабль будет многоразовый. Сначала он поднимется на высоту около 20 километров, проведёт в космосе 1-2 месяца, после чего вернется на Землю. И уже в 2025 году, по планам Илона Маска, на Марс сможет отправиться полноценная пилотируемая миссия.

Корабль Starship сможет перевозить около 100 тонн груза, с его помощью можно построить космическую станцию на Луне и перевезти 100 пассажиров. Стоимость одного полёта составит несколько тысяч долларов. По утверждениям представителей SpaceX, Starship сможет доставлять пассажиров до места назначения за 30-40 минут.

Во время конференции TED в Ванкувере президент компании SpaceX Гвенн Шотвелл назвала имя первого пассажира, им стал японский миллиардер и коллекционер Юсаку Маезава.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).