Кто такая Эллен Аллиен и зачем она едет в Киев

Новини
30.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Икона берлинского техно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна из знаковых и наиболее влиятельных артисток в области электронной музыки, Эллен Аллиен, как никто другой, олицетворяет собой истинный дух техно. Диджей, саунд-продюсер, управляющая лейблом — вот уже на протяжении чуть менее 30 лет она не сдает позиций и носит звание королевы немецкой сцены, возглавляя влиятельную техно-империю.

Накануне киевского лайв-сета артистки в рамках шоукейса от Бена Клока Photon, мы решили разобраться детальнее в ее биографии.

Больше, чем диджей

Все время в движении и непрерывном поиске: как настоящий музыкальный коллекционер Эллен может похвастаться не только своими обширными знаниями в области музыки, но и впечатляющими наработками. Творческое мышление Аллиен, функционирующее подобно вечному двигателю, привело ее к созданию восьми сольных альбомов, последний из которых (Alientronic) вышел в 2019 году, а также гигантского каталога EP, синглов и ремиксов для таких известных лейблов, как Warp и Mute.

Свою неутолимую энергию, помимо создания музыки, она направляет и на регулярные выступления, будучи бессменным резидентом в престижных клубах и охватывая лайнапы масштабных фестивалей по миру.

Ода Берлину

На протяжении всего творческого пути Эллен Аллиен неустанно посвящает оды родному городу, который, в свою очередь, отвечает ей абсолютной взаимностью. В берлинской системе координат она — проводник по музыкальному ландшафту, что транслирует историю андеграундной культуры города: в рамках серии концертов Vinylism, что проходят в рекорд-сторах по всему миру, или в цикле локальных рейвов We Are Not Alone. Эллен стала неотъемлемой и очень влиятельной частью субкультуры Берлина, культивируя собственную идентичность и одновременно направляя развитие электронной музыки как в своем родном городе, так и во всем остальном мире.

Покровительница андеграунда

Эллен руководит двумя лейблами — BPith Control и с недавних пор UFO Inc. Как настоящий визионер и неистовый искатель сокровищ, она направляет свою страсть на постоянный поиск и дальнейшее развитие новых талантов, а кроме — подписывает контракты с уже известными артистами и друзьями — так на ее лейблах с давних пор уживаются Apparat, Modeselektor, Ben Klock и Пауль Калькбреннер. Своими собственными силами Эллен превратила BPitch в независимую площадку для развития андеграундной электроники. А в 2018 году создала UFO Inc. — инкубатор для более грубого и индустриального техно.

Человек искусства

Творческая жизнь Эллен Аллиен очень многогранна: она является не только диджеем, продюсером, владельцем лейбла, но и дизайнером собственного бренда одежды. Само ее имя превратилось в бренд, некий гарант неопровержимого качества. 

С момента существования BPitch Аллиен часто изобретала и конструировала множество товаров для мерча, логичным продолжением чего и стало создание собственного бренда. По словам Эллен, это одежда, правило для которой — быть удобной, сексуальной и нести в себе долю авангарда.

Постоянный источник новых идей, энергии и вдохновения, Эллен Аллиен обладает обширными знаниями и интуитивно понятным подходом к музыке, что является частью ее генетического состава. Ее звучание, обращенное в будущее, берет тонкое влияние от большого замысла, некогда созданного пионерами техно, и одновременно воплощает яркий, пророческий образ того, к чему мы идем.

Эллен Аллиен выступит в Киеве на киностудии Довженко в рамках вечеринки Photon 

Читайте также: Да будет свет: В Киеве пройдет аудиовизуальная вечеринка Photon x Promin'

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).