В Антарктиде откололся самый крупный айсберг за 50 лет. Его вес — 315 миллиардов тонн

Новини
01.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
И это не связано с климатом
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Антарктиде откололся гигантский айсберг весом 315 миллиардов тонн – это самый большой айсберг за последние 50 лет, который откололся от ледника Эмери, об этом сообщают исследователи Европейской программы Copernicus. По данным исследователей, айсберг, получивший название D28, имеет площадь 1 582 квадратных километра, а толщина его составляет 210 метров.

Сегодняшняя ситуация с состоянием окружающей среды и изменениями в климате вынуждает думать, что данное явление произошло в связи с глобальным потеплением. Но ученые, а в частности американский гляциолог Хелен Аманда Фрикер, профессор Калифорнийского университета, утверждают, что данное явление – это нормальный цикл шельфовых ледников и оно не связано с глобальным потеплением.

"Эти шельфы являются продолжением ледяной шапки, они должны терять массу, потому что до этого они приобретают массу за счет падающего снега и ледников, которые медленно движутся к берегу. Иными словами, эти шельфы должны оставаться одного и того же размера", – прокомментировала Хелен Фрикер.

Читайте также: Вечная память: В Исландии зафиксировали "смерть" 700-летнего ледника

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).