Надо брать: 30 интересных пуховиков и как их носить

Тренды
08.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Зима близко
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пуховую верхнюю одежду, по разным данным, впервые начали изготавливать в Азии в 12-13 веках для знати. Изделия выполняли из хлопка, прошивали укрепляющими стежками и украшали драгоценными камнями — получались тяжелые, роскошные и тёплые наряды. Позже, в 15 веке, пуховик обрёл популярность в Норвегии — там, в суровом климате, король Кристиан IV устроил питомник полярных уток, чей пух и стали использовать при изготовлении изделия. В 20 веке, когда человечество вовсю принялось покорять вершины, соревноваться в спортивной деятельности и путешествовать, пуховики стали практической и функциональной необходимостью. В 1922 году альпинист Джордж Ингл Финг взобрался в пуховике на Эверест, в 1930-х производитель спортивной одежды магнат Эдди Бауэр чуть не замёрз насмерть во время рыбалки и скоро придумал дутую куртку с гусиным пером Skyliner, в 1952-м было запущено масштабное производство пуховых курток Snorkel Parka для армии США, а в 1960-х пуховики стали привычным атрибутом в каждом гардеробе. К слову, еще в 1930-х существовали кутюрные версии пуховиков. Например, модельер Чарльз Джеймс представил версию дутого женского жакета: с матовым блеском, элегантную, с гиперобъёмными рукавами, — это произведение стало знаковым в карьере Джеймса.

В нашем сознании пуховик имеет скорее утилитарный смысл, чем модный или кутюрный. Однако уже несколько лет марка Moncler возводит эту вещь в статус предмета искусства, приглашая к созданию коллекций видных дизайнеров: от Симон Роша до Ричарда Куинна и Пьерпаоло Пиччоли. Пуховик действительно способен быть красивым, интересным и универсальным с художественной точки зрения. Мы выбрали 30 пуховых и утеплённых курток разных фактур — от денима до винила, разной длины и самых разнообразных форм. Уже в середине осени не будет лишним начать эксперименты с утеплением. Причём носить пуховик, как бы странно это ни звучало, стоит не только с кроссовками, тяжелыми ботинками, спортивной и городской повседневной одеждой, его смело можно интегрировать в вечерние образы (например, пуховик-кейп от Moncler или укороченный Givenchy) и даже в офисную моду, дополняя элегантной курткой строгий костюм. Рекомендуем обратить внимание на серебристые пуховики, напоминающие скафандры, викторианские вариации с силуэтным кроем и романтичные пуховики в мечтательных пейзажах и нежных цветах.

Смотрите также: 5 примеров, как подобрать жакет к юбке, которая слишком долго висит в шкафу

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).