Джефф Кунс установил в центре Парижа "Букет тюльпанов". Жители города в шоке

Новини
08.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
В память о жертвах теракта
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Париже установили скульптуру американского художника Джеффа Кунса “Букет тюльпанов”. Скульптура – дань памяти жертвам серии терактов, произошедших в Париже в 2015 году, в которых погиб 131 человек.

Проект был предложен еще в 2016 году, но из-за критики со стороны других художников, назвавших памятник циничным, установка скульптуры затянулась на несколько лет.

Церемония открытия памятника прошла 5 октября, композицию установили возле музея изящных искусств Гран-Пале. 12-метровая скульптура представляет собой огромную руку, которая держит 11 разноцветных воздушных шаров в форме тюльпанов. Композиция весом 33 тонны выполнена из бронзы, нержавеющей стали и полихромного алюминия.

Новая скульптура понравилась не всем горожанам, некоторые даже сравнили композицию с мебелью из магазина IKEA. Один из пользователей соцсетей прокомментировал памятник так: “Её можно найти где угодно, она уродливая, недолговечная и все считают её маст-хэвом”.

Сам же Джефф Кунс считает новую скульптуру символом памяти, оптимизма и душевного восстановления. Мэр Парижа Анн Идальго, в свою очередь, поддержала художника и сделала пост в твиттере: "Я очень рада представить новую композицию Джеффа Кунса на Елисейских Полях. Это прекрасный подарок Парижу от американского народа, который станет символом свободы и дружбы”.

Читайте также: В Лондоне установили ледяную скульптуру Греты Тунберг

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).