В Швеции назвали имена лауреатов Нобелевской премии по медицине и физике

Новини
08.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
118-я Нобелевская неделя
ПОДЕЛИТЬСЯ

7 октября в Стокгольме назвали имена ученых, которые получили Нобелевскую премию в сфере медицины и физиологии. Ими стали американцы Уильям Кэлин и Грегг Семенца, а также британец Петер Ратклифф. Они изучали реакцию клеток на различные уровни кислорода и выяснили, как клетки приспосабливаются к падению содержания кислорода в организме. В описании к исследованию ученые отметили, что кислород как элемент был изучен много веков назад, а то, как клетки адаптируются к изменению его уровня, изучено не было. Данное открытие должно помочь в борьбе с такими заболеваниями, как анемия и даже рак.

Сегодня же Нобелевскую премию по физике присудили ученым. Ими стали: канадский ученый Джеймс Пиблз, который получит половину премии в £ 740 тысяч за свои теоретические открытия об эволюции Вселенной, и швейцарский дуэт астрономов Мишель Майор и Дидье Кело за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды.

 

Вручение Нобелевской премии продлится всю неделю: 9 октября объявят лауреата в области химии, 10 октября – назовут имя лауреата по литературе, а вот обладатель Нобелевской премии мира станет известен уже в пятницу, 11 октября.

Читайте также: Почему 16-летнюю Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).