В космосе впервые искусственно вырастили мясо

Новини
09.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Эксперимент удался
ПОДЕЛИТЬСЯ

Израильский стартап Aleph Farms впервые в истории вырастил мясо в космосе. Исследователи компании взяли клетки коров, поместили их в среду, имитирующую внутреннюю часть тела коровы, и на протяжении всего процесса выращивания наполняли клетки питательными веществами. На данный момент – это одно из самых передовых исследований, проведенное в экстремальных условиях. В будущем технологию планируют использовать для выращивания мяса для проживающих на космической станции. 

“Мы доказали, что мясо можно производить в любое время, в любых условиях и в любом месте”, – рассказал генеральный директор и сооснователь Aleph Farms Дидье Тубия.

 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 

Our planet is on

Также, по словам представителей компании, данный процесс производства не только более человечен и даёт возможность не прибегать к убийству животных, но и полезен для окружающей среды. Одна из целей Aleph Farms – производить мясо с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Производство говядины занимает огромное количество ресурсов. Коровы растут и размножаются намного медленнее, чем свиньи или птица, и, соответственно, нуждаются в большем количестве еды, земельных и водных ресурсов. По данным ООН, только на говядину приходится 41% выбросов парниковых газов фермерства, а это 14,5% общих выбросов. Это даже больше, чем выбросы от транспорта.

Вопрос окружающей среды и климатических изменений - один из самых обсуждаемых сегодня. Многие мировые компании пытаются сократить своё влияние на окружающую среду и уменьшить количество выбросов парниковых газов. К примеру, такие компании, как Burger King и McDonald’s, начали производство постных бургеров, на основе мяса, которое разрабатывают растительно-белковые бренды Impossible Foods и Beyond Meat. Также одним из разработчиков чистого мяса является Mosa Meats (Нидерланды) и Memphis Meats (США), в которую инвестируют десятки миллионов долларов Билл Гейтс и Ричард Брэнсон.

Читайте также: NASA записали на аудио, как звучит Марс

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).