Осознанность и любовь к собакам: Привычки миллениалов, которым стоит поучиться

ПОДЕЛИТЬСЯ
Поколение 90-х
ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллениалы отказываются от покупки недвижимости и банковских счетов, а главной целью своей жизни называют спасение планеты от экологической катастрофы. Они выросли в эпоху террористических атак и популяризации интернета, пережили несколько финансовых кризисов и научились не только преуспевать в переменчивом мире, но и менять его. 

У миллениалов есть чему поучиться — в отличие от их предшественников, они не пытаются достичь успеха любой ценой и уходят от материальных ценностей. Они предпочитают кругосветное путешествие покупке квартиры и выбирают здоровую еду вместо фастфуда. 

Поколение, родившееся между 1981 и 1996 годами, кардинально отличается ото всех предыдущих. Миллениалы стали любимым предметом исследования для маркетологов и социологов, ведь их образ жизни уверенно меняет весь мир. Рассказываем, чем так особенны миллениалы и чему можно у них научиться. 

 

Осознанность во всем

Не только в покупке новой одежды и отказе от пластика. Миллениалы не спешат жениться и могут жить с родителями до 30 лет, потому что не видят смысла отдавать половину зарплаты на аренду квартиры. 

Они обдуманно подходят к каждому решению и всегда осознают последствия своих действий: от углеродного следа своей новой футболки до раздумий о том, будут ли они носить ее через пять лет. То же касается работы, семьи, любви и образа жизни. Миллениалы намного реже заводят детей и отдают предпочтения собакам, ведь ребенок — большая ответственность, к тому же требующая серьезных вложений. 

Они заботятся о своем здоровье и об окружающей среде, а потому 25% миллениалов соблюдают веганство или вегетарианство.

Миллениалы ответственно относятся к своим гражданским правам: они интересуются политикой и голосуют почти вдвое (42%) чаще предыдущего поколения (22%). Они выросли в эпоху размытых политических обещаний и краха экономики, потому требуют больше фактов и конкретики.

 

Толерантность

Миллениалы пока что самое этнически разнообразное поколение (уверены, совсем скоро это звание заберут представители Gen-Z). Они выросли в мультикультурной среде, потому предубеждений у них намного меньше, чем у предшественников. Расизм, сексизм, гомофобия остаются в прошлом, а будущее за инклюзивностью и равенством.

 

Умеренное потребление 

Почему все модные дома так охотятся за миллениалами? По данным переписи населения США, в 2014 году миллениалы стали самым многочисленным поколением в истории. Но традиционный маркетинг с ними больше не работает.

Этическая разнообразность, осознанный подход к покупке вещей и переизбыток информации поставили под угрозу традиционную бизнес-модель модных брендов, которая безотказно работала с предыдущими поколениями. Модные дома один за другим отказываются от меха, а скрытные Chanel впервые почти за 100 лет существования опубликовали свой первый “Отчет для общества с 76-ю страницами подробной информации о производстве одежды. 

Миллениалы больше не доверяют рекламе. Ее так много, что они скорее купят помаду неизвестного бренда по совету друзей, чем проверенный Dior с рекламой Джиджи Хадид. Маркетологи обвиняют миллениалов в том, что они уже “убили” сотни продуктов, которые так любили предыдущие поколения: например, майонез, торговые центры и даже рынок недвижимости.

 

Материальное не главное

Удовольствие от работы для них намного важнее, чем деньги. Миллениалы скорее уедут на волонтерство в Африку, чем откажутся от своей мечты спасать вымирающих зебр ради должности менеджера.

Для них работа это прежде всего средство самореализации, а не источник дохода. Любовь к своему делу намного важнее счета в банке.

Отказ от алкоголя и курения

Если говорить об алкоголе, поколение Y не стало «полностью трезвыми», но его представители отходят от ранее принятого тренда «пить, когда выпадает возможность», и предпочитают умеренное потребление. Чаще всего вместо крепкого алкоголя они остановятся на бокале вина или пива, вместо безумной вечеринки им по душе тихие посиделки в ресторане или коворкинг-хабе. Похмелье не в тренде, и это является шагом навстречу уменьшению вреда от последствий потребления алкоголя.

В развитых странах все реже можно встретить курильщика поколения Y – курение как тренд стремительно теряет свои позиции. А для тех, кто не может или не хочет отказаться от привычки, существует ряд альтернативных продуктов. Они значительно снижают воздействие токсичных компонентов дыма по сравнению с продолжением курения. 

В отношении зависимостей развивается здоровый тренд – люди все меньше заинтересованы привить себе какую-либо нездоровую привычку, они попросту не начинают. А те, кто уже зависим, борются и отказываются от нее, или же меняются, уменьшая вред для здоровья. 

Внимание к психическому здоровью

Миллениалы страдают депрессией на 31% чаще своих предшественников. Они более подвержены стрессу, тревожности и одиночеству. Исследователи из Berkeley Institute for the Future of Young Americans объясняют это тем, что миллениалы стали “первым поколением, которое выросло с интернетом и социальными сетями, во времена экономической нестабильности и резких исторических перемен”.

Тревожность естественное следствие жизни в современном мире. Именно поэтому миллениалы все меньше заботятся об общественных ожиданиях и все больше прислушиваются к собственным желаниям. Они не стесняются говорить о психологических проблемах, посещают терапию и подают пример будущим поколениям.

 

Со смартфоном в руках

Мультитаскинг не самый эффективный способ работать. Но миллениалы, отправляющие сотни сообщений в день, с этим хорошо справляются.

Они выросли в 90-е, когда интернет стал новой религией современного мира, потому не представляют своей жизни без всевозможных гаджетов. Фитнес-трекеры, беспроводные наушники, смартфоны с искусственным интеллектом делают жизнь проще и удобнее, соцсети заменяют живое общение, а день незаметно проходит за экраном смартфона.

Миллениалы общаются на “ты” с технологиями: они легко адаптируются к новым разработкам и сохраняют всю свою жизнь в телефоне. Хотя ностальгию по раскладным телефонам из детства никто не отменял.

Читайте также: Исследование: Миллениалы — самое одинокое поколение

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).