Исследование: Подчиненные добрых руководителей работают лучше

Новини
22.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Доказано учеными
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из университета Бингемтон в Нью-Йорке провели исследование производительности труда. Команда опросила 1200 человек, исследовав 3 стиля лидерства: авторитарный, либеральный и классический патерналистский. В результате эксперимента выяснилось, что авторитаризм руководителя на рабочем месте приводит к снижению производительности труда. Приверженцы же либерализма в управлении персоналом получают повышенную отдачу коллег. Также патерналистская модель управления оказалась такой же эффективной, как и либеральная.

Ученые уверены, что либеральная и патерналистская модели управления персоналом похожи на модель семьи. Соответственно, если начальник заботится и поддерживает сотрудников, четко обозначив задания и приоритеты, это приводит к отзывчивости, старательности в выполнении даже сверхзадач и повышает производительность труда персонала.

Так что, если хотите повысить мотивацию подчиненных, попробуйте быть к ним доброжелательнее и не забывайте поощрять за хорошо выполненную работу.

Читайте также: Исследование: 75% представителей поколения Z увольнялись из-за психологических проблем

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).