Это наше будущее: Как будет выглядеть интернет в 2030 году

Новини
23.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Эпоха свободы слова близится к концу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание о дизайне, технологиях, науке и фантастике Gizmodo опросило ученых о том, как будет выглядеть интернет в 2030 году. Исследователи пришли к выводу, что в Сети будущего, скорее всего, будет меньше свободы слова, исчезнет анонимность, а скорость интернета для обычных пользователей значительно снизится.

Ученые назвали основные мысли, с которыми пользователи столкнутся в будущем:

  • Каждый шаг пользователей в интернете будет отслеживаться, а также монетизироваться. Возможно, интернет станет набором сервисов по подписке, так как исчезнут бесплатные игры и приложения.
  • Появится понятие "цифровое неравенство". Обеспеченные слои населения будут пользоваться частным и дорогим доступом к интернету, в то время как массы получат мобильный интернет с огромным количеством рекламы и низкой скоростью.
  • С глобальной Сети почти исчезнет демократия. Те, кто сможет позволить себе дорогостоящие пакеты трафиков, смогут иметь доступ к независимому контенту. Те, кто не сможет платить, пожертвуют своей приватностью.
  • Вся глобальная Сеть может быть разделена между основными игроками рынка, а также появятся монополисты: американский и китайский интернет, свои версии интернета создадут ЕС, Россия и Индия.
  • Глобальная онлайн-аудитория разделится. Скорее всего, пользователи будут заинтересованы в приватных онлайн-сообществах, которые приведут к росту числа микроинфлюенсеров.
  • К 2030 году совсем исчезнет онлайн-анонимность. Увеличится пропаганда и фейки.
  • Анализ данных будет осуществляться с помощью искусственного интеллекта.
  • Есть и прогноз на положительные изменения. Ученые предполагают, что наши смартфоны еще больше станут мониторить и помогать пользователям поддерживать здоровье и хорошую форму.

Читайте также: Всегда онлайн: К 2020 году в киевском метрополитене установят сеть 4G

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).