Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Третий выпуск

Искусство
24.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
“Техно можно считать урбанистическим продолжением джаза”
ПОДЕЛИТЬСЯ

C 14 по 17 ноября в арт-центре Closer в четвертый раз пройдет фестиваль современной джазовой и импровизационной музыки Am I Jazz? Чтобы подготовиться к фестивалю и ближе познакомиться с его действующими лицами, мы совместно с организаторами  составляем плей-листы из композиций музыкантов-участников. Перед вами выпуск номер три. 

Mateusz Smoczyński

Матеуш Смочинський - польский скрипач, лидер таких проектов, как Atom String Quartet, New Trio, Mateusz Smoczynski Quintet, обладатель многочисленных наград и отличий (в Википедии перечислены 16). Выступал с такими музыкантами, как Бренфорд Марсалис, Бобби Макферрин, Томаш Станько, Анна Мария Йопек и другие. Также Матеуш выступает и соло. Именно такая программа ждет нас во время фестиваля.

Ryuichi Sakamoto

 

В рамках фестиваля состоится кинопоказ документального фильма Coda. Это история Рюичи Сакамото, одного из наиболее выдающихся музыкантов нашей эры, классического композитора, джазового, техно; отмеченного премиями Oscar, Grammy и рядом других; активиста, выступающего против ядерной энергии, и человека, ежедневно борющегося за свою жизнь. Показ состоится 11 ноября, в 20:00, в Доме кино. 

Soulphiction

Немецкий диджей и продюсер Майкл Бауманн aka Soulphiction был хип-хоп-диджеем на местных джемах в районе Штутгарта и работал в музыкальном магазине. В начале 90-х, когда он познакомился с такими музыкантами, как Ларри Хёрд и Лил Льюис, он заразился любовью к чикагской и детройтской хаус-музыке, и прошло буквально пару лет, как под именем Jackmate вышел его первый авторский релиз. Затем возник проект Soulphiction, который объединяет его страсть и к хип-хопу, и к джазу, и к хаус-музыке. Он издавался на таких лейблах, как Perlon, Poker Flat, Freude Am Tanzen, Playhouse и многих других. 

S. Moreira

В прошлом выпуске мы уже писали о Серхио Морейре, который всю свою жизнь в равной степени находил общий язык как с электронными музыкальными инструментами, так и с живой перкуссией. Boiler Room в мистической атмосфере археологического музея Каталонии; наполненное живой и глубокой философией объединение друзей и единомышленников Slow Life; скрупулезная работа над каждым звуком ударной партии и непрерывный поиск свежего звучания – пожалуй, все эти факты уже достаточно много говорят о Серхио. Но, по-настоящему узнать противоположные стороны личности артиста можно будет, посетив оба его выступления – вечерний концерт с бендом и ночной электронный лайв-перформанс. 

Hakon Kornstad

 

О Хаконе мы рассказывали в первом выпуске. Однако, поскольку последний плей-лист объединил не только вечернюю программу фестиваля, но и ночную, нам очень хочется закончить цитатой Лорана Гарнье из его книги “Электрошок”. Тем более что Лоран Гарнье тоже выступит в 'Клоузере" неделей раньше фестиваля. К тому же на этом, уже классическом, его треке играет именно Хакон Корнстад. “Техно можно считать урбанистическим продолжением джаза. Плеяда музыкантов, от Джона Колтрейна до Деррика Мэя, размышляла над одними и теми же вопросами: пространство, время, грув и бесконечная меланхолия".

Билеты на Am I Jazz? фестиваль можно заказать здесь

Читайте также: Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Второй выпуск

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).