Как правильно хранить духи

ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасти и сохранить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уверены: каждая девушка насчитает на своем туалетном столике минимум десяток ароматов и еще один обнаружит в сумочке. Безусловно, есть преданные ольфакторные консерваторы, которые из года в год не изменяют одному парфюму. Однако таких – меньшинство. Будем честны: среди нас больше бьютиголиков, чем бережливых. Поэтому вопрос о том, как правильно хранить туалетную воду так, чтобы она благоухала много лет долго и счастливо, очень важен.

Мы расспросили о ключевых правилах сохранения качества ароматов парфюмера и парфюмерного критика, основателя первого украинского нишевого парфюмерного бренда BZ Parfums Bohdan Zubchenko since 1993 Богдана Зубченко.

"Факт: парфюмерные духи начинают портиться с момента их создания. Этот процесс идет непрерывно и постоянно, а еще он непредсказуем. Предугадать то, как будет меняться тот или иной аромат, невозможно. Порой какой-нибудь винтажный экземпляр, созданный 25 лет назад, оказывается более стойким и сохраняет свою композицию, по сравнению с выпущенным в 2000-2010 годах. Вообще парфюмерная композиция – чрезвычайно неустойчивая структура, которая постоянно меняется. Дело в том, что в нее входит множество различных компонентов, растворенные в спирте натуральные и синтетические вещества.

Температура

Один из главных врагов сохранения парфюмерной коллекции – это перепад температур. По этой причине духи ни в коем случае нельзя хранить в ванной комнате, где температурный режим постоянно меняется.

Свет

Второй разрушительный фактор – это свет. Ароматам вреден любой тип освещения, но самый опасный – солнечный с сопутствующим ему ультрафиолетовым излучением. Вот почему ни в коем случае нельзя выбрасывать коробки и футляры, в которые упакованы флаконы с парфюмами. Если какое-то время вы не пользуетесь духами – прячьте его в фирменный футляр. Если же вы пользуетесь тестером или потеряли упаковку – раздобудьте подходящую по размеру коробочку и храните духи в ней. Нелишним будет отвести специальный шкаф для хранения парфюмерной коллекции. При этом в холодильнике духи хранить ни в коем случае нельзя – это слишком низкие температуры для парфюмерии. В идеале для хранения должна быть невысокая, прохладная комнатная температура. Я прекрасно понимаю, что организовать определенную температуру или приобрести специальный холодильник как в осмотеке в Версале, вряд ли кому-то под силу. Главное, чтобы место хранения парфюмерной коллекции было как можно дальше от солнечных лучей и от источников тепла. Духам нужен полный покой, отсутствие перепадов температур и солнца.

Воздух

Еще один разрушитель ольфакторной композиции – воздух (кислород). Более других страдают те духи, которые упакованы притертой пробкой, использующейся одновременно в качестве аппликатора для нанесения аромата на поверхность кожи. В таком случае на аппликаторе остается большое количество клеток и себума кожи, которые впоследствии смешиваются с парфюмерной композицией. Если у вас в коллекции имеется особо ценный экземпляр духов, можно порекомендовать с помощью шприца отобрать небольшое количество этого аромата, поместить его в пробирку или же хранить его отдельно, чтобы уберечь основную часть содержимого флакона от негативных воздействий.

Поэтому коллекционирование ароматов в домашних условиях – это весьма хрупкое, ненадежное дело. Например, живопись и предметы искусства могут храниться веками, а духи через 15-20 лет мы смело можем называть винтажными. И все же в этом есть своя магия: духи летучи, мимолетны и помогают насладиться моментом "здесь и сейчас".

Читайте также: 7 ароматов на осень, которые помогут пережить сырость и смог

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).