Дизайнер Виктор Анисимов и ФК «Шахтер» запустили совместный бренд 1936

Стиль
02.11.2019
Названный в честь года основания футбольного клуба.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнер Виктор Анисимов, вдохновившись историей и философией футбольного клуба «Шахтер», разработал прототипы для нового бренда 1936 (названного в честь года основания клуба). Презентация бренда состоится 8 ноября в CHAMPION HALL | PARI MATCH. А 9 ноября стартуют продажи в ЦУМе на -1 этаже. Первая коллекция 1936 осень-зима 2020/2021 состоит из 36 моделей: верхняя одежда, спортивные костюмы, плащи-кимоно, футболки, худи и аксессуары. Из них 19 моделей – вещи-трансформеры, которые адаптируются под динамику современного мира и образа жизни. В первом рекламной кампании бренда вместе с дизайнером снялись Евгений Коноплянка, Николай Матвиенко, Мораес, Марлос, Александр Денисов, Владимир Дантес, Степан Казанин, Даниил Анисимов, Михаил Пикалов и Гера Денисов. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Также Виктор Анисимов ответил нам на главные вопросы о новом бренде:

Расскажите об идее создания бренда?

Сегодня в тренде быть спортивным, осознанным, следить за своим здоровьем, путешествовать и получать от жизни удовольствие. Спорт стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Спортивную одежду носят не только в зал или на тренировки, она заняла большое место в повседневном гардеробе. Спортсмены становятся иконами стиля, спортивные бренды делают дизайнерские линии, мировые бренды делают спортивные линии. На этой волне и появилась идея коллаборации меня как дизайнера и футбольного клуба. 

Вы фанат футбольного клуба «Шахтер»?

Мне очень близка философия клуба: перфекционизм, страсть, командный дух. Клуб стремится к высшим достижениям, а я эти достижения материализую. Клуб материализует их в спортивные результаты, победу. Я же материализую их в мечту. Вещи в этом случае - мечта. Универсальность, удобство и комфорт соединились в одной коллекции. В этом ключе, конечно, я фанат «Шахтера». Это главный клуб страны, который ставит перед собой высокие цели и уверенно к ним идет. А для меня – это искусство. Игра – как спектакль, комбинации, сценография, а голы – шедевры.

Что означает 1936? 

1936 – это год основания клуба, но лично я нахожу в этом дополнительные смыслы. Я вообще люблю цифры, у меня есть такой пунктик. Для меня 1936 – это год рождения моего отца. Кто-то влюбится в 19 и проживет с любимым человеком 36 лет, для другого 19:36 – это время рождения сына - каждый найдёт в этих цифрах что-то своё. 

Какие идеи заложены в философию бренда?

Так как я сам спортсмен, закончивший институт физкультуры, то понимаю, насколько важен комфорт, удобство и уют в одежде. Коллекция бренда универсальна: можно и на вечеринку, и на дачу, и на спортивное мероприятие. Универсально так же то, что в айдентике можно прочитать партнера клуба, а можно и не прочитать. Неуловимое, но очень точное попадание – это обыгрывание цвета и внешних атрибутов (зелёное поле с белой разметкой), тренировочная база за городом, в лесу, на свежем воздухе – все это материализуется в коллекции. В  вещах тепло, уютно, они взаимозаменяемы, они трансформируются. Одеяло -покрывало-плед-жилет – одна вещь, которую ты можешь компактно сложить в чехол и получившуюся подушку бросить на диван или в автомобиль. При этом в ней можно прийти, например, на день рождения бренда друзей, потому что она очень модная и крутая.

Кто целевая аудитория нового бренда? 

Сейчас границы очень размыты. Пятьдесят – это новые тридцать. Мы за активных, спортивных, мобильных, позитивных, талантливых, творческих и поэтому, если посмотреть на лица в лукбуке бренда, видно, что нет ограничения по возрасту, внешним данным. Поэтому наши люди – это футболисты, музыканты, спортсмены, актеры, певцы, художники, журналисты, в общем, творческая интеллигенция, люди будущего.

Бренд 1936 – это часть футбольной субкультуры?

Нет, я сознательно ухожу от этих вещей. Как человек, который ездит на Subaru и состоит в клубе, я знаю об этом, проезжающие машины сигналят друг другу. В этом есть масса положительных вещей, но я сознательно ушёл от этого. Это не только футбольная история. 1936 – это дизайнерский бренд который в коллаборации с клубом, используя его духовные ценности, создает модные и актуальные коллекции. Но они не только для фанатов клуба. Мы – люди мира, и разрабатываем коллекции для всех, кто разделяет нашу философию.

В коллекции прослеживается японские элементы и силуэты. Вы вдохновлялись японской культурой?

Игра – это мирное отражение военных действий. Две команды, стенка на стенку, один победитель. В коллекции присутствует интерпретация японских доспехов. Декоративные элементы подчеркивают воинственный дух , мужественность и доблесть.  

Также в коллекции обыгрывается круг. Это и крутящийся футбольный мяч, летящий в ворота соперника, и поинт, точка отсчета всего нового и японский флаг. В этом символе тоже каждый увидит что-то свое.

У вас есть любимые вещи в коллекции? 

У меня их три: одеяло-трансформер. Это необходимая вещь в машине, если вы любите путешествовать. Затем трикотажный спортивный костюм - наша «фишка». У нас девять вариаций и каждый в трех цветах. В костюме с полосками заложена айдентика бренда. Полосы на свитере 1, 9, 3 и 6 см в ширину. Ну и пуховик, потому что он прикольный. 

Какие дальнейшие планы? 

День рождения бренда состоится 8 ноября и мы презентуем лимитированную капсулу, потому что это тестовая коллекция осень-зима 2020/2021. Практически все вещи в единственном экземпляре. В следующем году линейка будет расширена, доработана, ассортимент будет больше, больше тираж и много приятных сюрпризов. Но будущее можно купить уже сейчас! С 9 ноября стартуют продажи в корнере бренда 1936 в ЦУМе на -1 этаже. Следите за нашими новостями в официальном Инстаграме бренда.

 

Читайте также: Новые пальто и костюмы для вашего осеннего гардероба

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).