Уроки стиля от культового дизайнера по костюмам Голливуда Эдит Хэд

Тренды
29.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Анализировать свои ощущения и разумно подходить к покупкам
ПОДЕЛИТЬСЯ

Во времена расцвета голливудской сказки, когда фильмы становились всё более зрелищными, а образы актёров — всё более блистательными, художник и дизайнер по костюмам, стилист Эдит Хэд была настоящим коммандером голливудской моды и королевой платьев.

Эдит Хэд была удостоена 8-ми премий "Оскар", одевала Натали Вуд, Люсиль Болл, Бэтт Девис, Одри Хепберн, Грейс Келли, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Дебби Рейнольдс и сотни других культовых актрис. Во многом именно Хэд определила ключевой имидж для стилистов будущих поколений — геометричная стрижка, авангардные украшения необычных фактур, минималистичные костюмы и элегантная простота.

Её легко можно было узнать в огромной нарядной толпе — миниатюрная, вневременно стильная и изящная, Эдит приковывала к себе взгляды. Актрисы благодаря таланту Хэд превращались в настоящих богинь. Хичкок доверял создание костюмов для главных своих картин только ей. Никогда не будет лишним вспомнить советы королевы голливудского гламура — они целесообразны и в наши дни устойчивой моды.

  • Строить гардероб — это как строить дом. Вы должны об этом думать, потому что вам в нём жить. Он должен быть удобным и удовлетворять ваши потребности.
  • Не пытайтесь быть слишком особенными. Не стремитесь быть ни частью стада, ни павлином во дворе, полном уток. Быть индивидуалистом — еще не значит хорошо одеваться.
  • Не носите слишком узкие вещи — в таких даже самая стройная фигура будет похожа на перевязанную бечевкой сосиску.
  • Если вы сомневаетесь относительно наряда для вечеринки, выбирайте простое черное платье. В нём точно будет гораздо комфортнее и приятнее, чем в чем-то сложном и излишне нарядном.
  • Какой бы ни была скидка, вы ничего не сэкономите, если купите вещь, которую ни разу не наденете. Спросите себя, взяли ли бы вы эту вещь по полной цене. Если нет — забудьте о ней.
  • Не бойтесь надевать наряд несколько раз, дополняя его разными аксессуарами, деталями и бижутерией. Если у вас есть деньги, чтобы покупать наряд к каждому новому событию, вовсе не обязательно это делать.
  • Деньги не гарантируют вкус, а переполненный шкаф может быть настолько же бесполезен, как и пустой.
  • Учтите: то, как вещь "чувствуется", не менее важно, чем то, как она выглядит. Мы все бывали в ситуациях, когда хотелось одернуть подол, подтянуть рукав или проверить свой вид в зеркале. Всё это означает, что вам в данной вещи неуютно и она совсем не "ваша". Правильную вещь можно надеть и забыть о ней.
  • Одевая самых прекрасных женщин в мире, я еще ни разу не встречала идеальную. Научитесь подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки. Вы можете изменить себя, а удачный гардероб сможет изменить то, как вы выглядите. Это как актриса, которая каждый раз играет новую роль.

 

Читайте также: Как феминистки и бунтарки сделали мужской костюм мастхэвом для женского гардероба

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).