Остаться дома в Хеллоуин: 13 фильмов ужасов для веселой ночи

Искусство
30.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
То, что вы еще не видели
ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанр ужасов получил наиболее широкое распространение в период с 1950-х по 1980-е. Произрастая из европейского готического романа и немецкого экспрессионизма в кино 1920-30-х, этот вид зрелища затрагивает самые потаенные уголки человеческой души — тёмные и малоизученные, он вступает во взаимодействие с нашими страхами, фантазиями и силой духа, которую часто мы стремимся испытать, глядя на какие-нибудь ужасы во все глаза.

В канун ночи всех святых мы предлагаем список из 13 хоррор-фильмов, которые справедливо признаны одними из лучших в истории.

"Дом восковых фигур" с легендарным Винсентом Прайсом в роли канонического злодея — невероятно красивый фильм с выдержанной стилистической картиной и удивительными костюмами. "Суспирия" Дарио Ардженто — самый завораживающий хоррор 70-х, и, несмотря на определенную бутафорскую суть фильма, он странным образом поражает и сегодня (кстати, ремейк 2018 года также достоин просмотра и восторга). Сцену из "Одержимой" Анджея Жулавски, где Изабель Аджани сходит с ума в приступе дьявольской одержимости посреди перехода метро, переигрывали Massive Attack в клипе Voodoo in my blood и модный дом Kenzo в рекламной кампании аромата Kenzo World. "Другие" — фильм с необычным сюжетом, в конце которого от удивления шевелятся волосы на голове (а еще там неповторимая Николь Кидман). Режиссёр Кендзи Мидзогути снял киноповесть, просмотр которой перенесет вас в атмосферу магии и старинных мистических легенд, где люди и призраки существуют нераздельно. А от "Ведьмы" режиссёра Роберта Эггерса ("Маяк") и "Экзорциста" Уильяма Фридкина станет действительно страшно — в последнем фильме консультантом был настоящий католический священник, а изображенные события основаны на реальных опытах изгнания демонов. Незыблемая классика для Хеллоуина — оригинальный фильм "Хеллоуин" Джона Карпентера, где маньяка Майкла Майерса играет Ник Касл.

Весёлого Хеллоуина!

"Дом восковых фигур" (1953)

"Суспирия" (1973)

"Одержимость" (1981)

"Плетеный человек" (1973)

"Сожженные подношения" (1976)

"Другие" (2001)

 "Экзорцист" (1973)

"Дракула" (1958)

"Бабадук" (2014)

 "Ведьма" (2015)

"Сказки туманной луны после дождя" (1953)

"Хеллоуин" (1978)

"Маска Сатаны" (1960)

Читайте также: Хеллоуинские ужасы: 10 культовых монстров из кино

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).