Дизайнер из Канады создала платья, которые реагируют на окружающую среду

Новости
31.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Хамелеоны
ПОДЕЛИТЬСЯ

Инженер-модельер из Монреаля Йинг Гао создала платья-хамелеоны, которые реагируют на окружающую среду, двигаясь, расширяясь или сжимаясь, как будто они живые.

Платья под названием Flowing Water и Standing Time реагируют на свет и его изменения в окружающей среде.

Для этого в нарядах встроены датчики, крошечные камеры и сенсоры, которые собирают данные о внешнем мире и его изменениях и передают для обработки на одноплатный компьютер Raspberry Pi.

Эти данные затем активируют ряд механизмов и магнитов, переплетенных с силиконом, чтобы заставить ткани платья двигаться.

"Технически и технологически этот проект отличается от предыдущих, потому что одежда обладает гораздо большей автономией", — рассказала Йинг Гао.

"Платья взаимодействуют не только с окружающими людьми, но и с окружающей средой, поэтому человеческое тело больше не находится в центре проекта".

Вдохновение дизайнер черпала из истории одного пациента автора-невролога Оливера Сакса — травмированного бывшего моряка среднего возраста по имени Джимми Дж., который возвращается к своей личности 19-летнего юноши.

"Подобно Джимми Дж., одежда находится между двумя состояниями и проявляет постоянные метаморфозы, реагируя на хроматический спектр", — комментирует Гао.

Платья были созданы из органзы и материалов, которые содержат элементы силикона и стекла, что позволило в результате получить изделия с хамелеоноподобным эффектом постоянно меняющихся форм и цветов.

Наряды будут представлены на выставке Make Fashion Sense в Базеле с 16 января по 8 марта 2020 года, а затем выставлены в Национальном музее Шотландии с 26 июня по 20 октября 2020 года.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).