Смотрите: NASA показали, как выглядит украинская пустыня из космоса

Новини
05.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Загадка природы
ПОДЕЛИТЬСЯ

К северу от Черного моря на юге Украины расположены песчаные рельефы, которые привлекли внимание исследователей из NASA. Специалисты задались вопросом: что это?

Приблизительно в 65 километрах от залива Сиваш лесные насаждения резко переходят в песок. Этот регион, известный как Олешковские пески, является крупнейшей песчаной местностью в Украине и второй по величине в Европе. Площадь этого песчаного массива составляет 162 000 гектаров.

Что интересно, из космоса эти песчаные дюны выглядят в форме яйца песочного цвета, что и привлекло внимание экспертов NASA. 

Высота песчаных барханов составляет около 5 метров. Местное население на протяжении многих лет пытается остановить увеличение площади Олешковских песков, высаживая вокруг дюн сосновые деревья. Однако специалисты NASA, исследовав фото спутников за 30 лет, пришли к выводу, что песок мигрирует в лесные районы.

Исследователи считают, что существует несколько теорий появления пустыни в Украине. Одна из них заключается в том, что эта местность — высохшее русло реки Днепр. Также существует теория, что эта территория была пастбищем для миллионов овец в 18-м и 19-м веках. Впоследствии расширению пустыни способствовали лесные пожары и ветровые эрозии.

Пожары в этом районе продолжают возникать, таким образом способствуя расширению песчаного массива. Так, например, в мае 2018 года сгорело 25 гектаров леса. Дым от пожара был виден на снимках спутников NASA.

Читайте также: Чернобыль вошел в топ-50 самых интересных мест, куда хотят отправиться туристы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).