Субботняя колонка: По какому принципу мы выбираем себе любовников

ПОДЕЛИТЬСЯ
Личное размышление
ПОДЕЛИТЬСЯ

Иногда ты вдруг обнаруживаешь себя в тихой и спокойной гармонии происходящего: твоя жизнь и твой порядок вещей, в кои-то веки, не просто устраивают тебя, тебе от них хорошо. Хорошо просыпаться, хорошо засыпать, все в порядке на работе, тебе в кайф быть самой, ты прекрасно проводишь время с друзьями, прекрасно проводишь его наедине. В общем, жизненная карусель, кажется, отпустила тебя спокойно созерцать бытие на лужайке вечности. Именно в этот момент обычно появляется кто-то. Этот кто-то хочет разделить с тобой то, чем уже не очень хочется делиться.

Тебе прекрасно одной на этой лужайке. И не надо к тебе красться. То и дело гляди, уляжется тут рядом или возьмет за руку и потащит на эти свои карусели.

Именно так все и произошло. Мой новый знакомый мало того, что стремился нарушить мой покой, так еще и был почти в полтора раза старше меня. Когда он позвал меня на ужин в первый раз, я пошла из любопытства и с уверенностью, что буду потом просто рассказывать подругам смешные истории. Мало когда свидание проходит так хорошо, как когда ты вообще не думаешь и не переживаешь о том, как оно пройдет. Собеседник оказался умным, глубоким и невероятно интересным. А вот смешных историй для подруг совсем не получилось. Все было просто прекрасно, и за одной встречей следовало приглашение на другую.

Поскольку мне нравилось, как все шло, я естественным образом задумалась о продолжении: о сексе. И мысли об этом вызывали во мне довольно сильное волнение. Конечно, про него нельзя сказать, что он в отцы мне годится, но разница между нами действительно большая, и такого в моем опыте еще не было. Что если он разочарует меня или, наоборот, я ему буду скучна? Я задумалась: конвертируется ли разница в возрасте в дополнительный опыт и умения? И насколько вообще, до известной меры, наш темперамент зависит от возраста и накопленных опытов?

Когда тебя разочаровывает твой юный любовник, то всегда как-то легче оправдать это отсутствием опыта и переживаниями. От юности не требуешь умений, ведь для них нужна некая степень искушенности. Когда же имеешь дело с кем-то старше, то неудачи выглядят куда более фатально. Но ведь секс — это не спортивные соревнования. Его качество не имеет ничего общего с метриками, измеряемыми в сантиметрах, часах или количествах повторений. Секс, в котором вы по десять раз сменили одну бессмысленную позу на другую, легко может уступить сексу с одной скромной сменой положений. Равно как и годы “тренировок” никак не влияют на результат вашего вечера. Накопленный годами опыт плохого секса, увы, не преобразует никого из нас в хорошего любовника.

А теперь вспомните своего лучшего любовника. Я почти уверена, что особенным ваш секс делало не то, сколько раз в неделю он у вас был, и не то, какими невероятными параметрами порноактера обладал ваш партнер. А что-то совсем иное. Например, его (ее) запах, способность откликаться на импульсы друг друга, ощущение пуха между подушечками пальцев одного и кожей другого. Или как он(а) тебя смешил(а), и даже во время секса. Или то, каким волнительным был момент до первого прикосновения, и как долго этот момент можно было выдерживать, наполняясь волнением и возбуждением. Слова, которые вы друг другу говорили. Возможность говорить. Совпадение ваших фантазий. Восхищение друг другом. Чистый, полный восторг от предстоящего или уже происходящего.

Я полагаю, что секс — это прекрасный акт гуманизма, любви к человечеству. Поэтому каждый раз, когда вы становитесь любовниками, нет идеи лучше, чем давать любовь. Пускай вы познакомились только сегодня или знаете друг друга давно, планируете больше никогда не встречаться или быть вместе всю жизнь — это неважно. Какими бы ни были ваши планы на будущее, отпустите их, если уж вам посчастливилось сегодня раздевать другого человека. Раздевайте с любовью и восторгом, с радостью и искренним удовольствием от того, что перед вами целый живой человек и сколько всего приятного вы можете подарить друг другу. Вот тогда секс будет действительно хорош. И глядя на вопрос под таким углом, не находишь ничего пошлого в том, чтобы называть это “занятием любовью”. Занимайтесь любовью, даже если вы не любите друг друга. Иначе нет смысла заниматься этим вообще.

Читайте также: Субботняя колонка: Как избавиться от ненужных привычек и изменить свою жизнь

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).